Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минобороны Украины допустил получение западных танков

Танк Leopard
Танк Leopard (Фото: Jens Schlueter / Getty Images)

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что Киев получит танки и истребители западного производства так же, как было получено другое оружие, которое изначально США запрещали поставлять. Об этом глава украинского Минобороны заявил в интервью газете Politico.

Он вспомнил, как в ноябре 2021 года приехал в Вашингтон и попросил зенитные ракеты Stinger, но ему отказали.

«Я спросил их почему. Ответ был: потому что это запрещено законом... и политические вопросы», — отметил Резников. Затем в январе 2022-го Украина получила первую поставку из Литвы.

«Это были Stinger, и мы получили их с разрешения США. Так что для меня это пример того, что, если вы слышите, что это невозможно, это означает, что это будет возможно в будущем», — сказал Резников.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По мнению министра, как только Украина получит первый танк Abrams, следом будут танки Leopard, немецкие боевые машины пехоты Marder и другие виды тяжелой бронетехники.

После того как осенью прошлого года в СМИ появилась информация о возможности вооруженного конфликта между Россией и Украиной, Запад стал поставлять на Украину вооружения. Поначалу Запад поставлял ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger. Однако уже после начала боевых действий Украина стала получать более тяжелые виды вооружения.

В Белгородской области начали устанавливать противотанковые сооружения
Политика
Фото:vvgladkov / Telegram

При этом Запад пока не поставляет Украине современные танки, ограничиваясь лишь усовершенствованными моделями советских танков, которые есть в распоряжении некоторых стран НАТО. Как писало издание Politico со ссылкой на американских чиновников, источники в конгрессе и собеседников с украинской стороны, США и Германия медлят с поставками на Украину танков «отчасти из-за проблем с обучением и логистикой». При этом, по мнению одного из собеседников, немецкие Leopard больше подходят для боевых действиях на Украине, поскольку более схожи с советскими танками и требуют меньше топлива, чем Abrams.

При этом министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт отметила, что Берлину не хочется предоставлять Украине танки западных образцов в одиночку. Она отметила, что пока ни одна страна не пошла на такой шаг.

Российские власти неоднократно критиковали западные страны за военную помощь Украине. В МИДе заявляли, что поставка Киеву дальнобойных и более мощных средств поражения станет «красной линией» для Москвы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:23
Костюм Гуменника на Олимпиаде попал в список лучших по версии Vogue Спорт, 17:15
Набиуллина заявила, что «почти все» готово к внедрению цифрового рубля Экономика, 17:15
Минюст исключил основателя Zenden Павлова из реестра иноагентов Политика, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:05
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57