Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Сочи 31 октября пройдет встреча Путина, Алиева и Пашиняна

Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев (слева направо)
Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев (слева направо) (Фото: Global Look Press)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 октября отправится в Сочи на встречу с лидерами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, сообщил журналистам спикер парламента Армении Ален Симонян, передает «Спутник Армения».

Симонян уточнил, что встреча запланирована на 31 октября.

Варданян рассказал о формуле «рядом, но не вместе» для Карабаха
Политика

В Кремле заявили, что пока не могут сообщить дату и время встречи. «Мы уже говорили, что такая трехсторонняя встреча готовится. Мы надеемся, что она состоится. По месту и по времени мы также дополнительно вас своевременно сориентируем», — пообещал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, готовится ли встреча 31 октября.

24 октября Путин пригласил Алиева и Пашиняна в Россию на трехсторонний саммит. Планируется обсуждение всего комплекса двусторонних и трехсторонних отношений. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западные страны не стремятся выработать сбалансированные решения проблемы Нагорного Карабаха, а занимаются самопиаром и выдавливанием России из Закавказья.

Алиев допустил достижение мира с Арменией до конца года
Политика
Фото:Стрингер / РИА Новости

17 октября Совет Европы объявил о решении отправить 40 наблюдателей на границу Армении и Азербайджана. Евросоюз и США включились в переговоры на фоне разочарования Еревана в посреднической роли России во время последнего обострения армяно-азебрайджанского конфликта  и его недовольства реакцией Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на обращение Армении в связи с сентябрьской эскалацией. Решение послать наблюдателей было принято 6 октября по итогам пражских переговоров Пашиняна и Алиева, а также президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля. За несколько дней до встречи в Праге такую идею обсуждали и в ОДКБ, но окончательное решение так и не было принято.

12 октября в интервью телеканалу France 2 Макрон заявил, что Россия заинтересована в дестабилизации Южного Кавказа. Путин назвал заявление неприемлемым и обвинил французского лидера в непонимании самого хода конфликта, а также заявил, что у Парижа отсутствует информация о позициях сторон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30