Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Швейцария ограничила экспорт товаров военного назначения на Украину

Швейцария ограничила экспорт военных товаров на Украину из-за санкций ЕС против России
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Швейцария ввела ограничения на экспорт определенных товаров военного назначения на Украину, поскольку право нейтралитета обязывает ее вводить одинаковые ограничения к сторонам конфликта, сообщается в отчете о нейтралитете страны, опубликованном Федеральным советом.

«Поскольку Федеральный совет присоединился к санкциям ЕС против России, Швейцарии пришлось ввести экспортные ограничения в некоторых областях в отношении Украины», — сказано в документе.

Закон о нейтралитете запрещает прямую передачу военной техники из собственных военных запасов нейтральной страны сторонам вооруженных конфликтов, но разрешает экспорт частным компаниям и транзит.

В отчете упомянуто, что Швейцария, ввиду своей нейтральности, отклонила несколько просьб украинских военных отправить им защитные шлемы и бронежилеты, поскольку эти товары в швейцарском законодательстве классифицируется как специфическое военное имущество.

Швейцарская Конфедерация — страна, которая дольше всех в мире носит нейтральный статус. Он был юридически закреплен и гарантирован на Венском конгрессе еще в 1815 году. Этот статус запрещает любое использование Вооруженных сил Швейцарии против другой страны, за исключением случаев самообороны.

Швейцария присоединилась к визовым ограничениям ЕС в отношении россиян
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Швейцария ранее поддержала, несмотря на свой статус, санкции ЕС против России, объявленные в связи со спецоперацией на Украине. В июне она разрешила поставки на Украину вооружения со швейцарскими комплектующими. Российское правительство утвердило в марте перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.

В конце апреля Швейцария отказала Германии в поставке на Украину боеприпасов для немецких БМП Marder, которые производятся в Цюрихе, а 2 июня отклонила запрос Дании о поставках своей бронетехники.

На фоне критики действий Швейцарии с начала военной операции на Украине 26 октября власти страны впервые с 1993 года опубликовали подробный отчет о политике нейтралитета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36