Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу обсудил зерновую сделку с главой Минобороны Турции

Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press
Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press

Министр обороны Сергей Шойгу обсудил с турецким коллегой Хулуси Акаром приостановку участия России в зерновой сделке, сообщило в телеграм-канале Минобороны.

«В ходе разговора продолжено обсуждение темы приостановки российской стороной реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов в рамках черноморской зерновой инициативы», — сказано в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны, уточнили в Минобороны. Шойгу и Акар разговаривали и накануне, темой также была зерновая сделка.

1 ноября Акар созвонился с главой украинского Минобороны Алексеем Резниковым и обсудил с ним возобновление сделки.

Путин по телефону обсудил с Эрдоганом зерновую сделку
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

Ранее переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на эту же тему провел президент России Владимир Путин. В турецком МИДе подчеркивали, что президент страны планирует обсудить зерновую сделку с главой Украины Владимиром Зеленским.

Турция, как и Россия, Украина и ООН, была участницей зерновой сделки. Москва и Киев по отдельности заключили ее 22 июля в Стамбуле и договорились об экспорте заблокированного в украинских портах зерна через Черное море. Продовольствие вывозили из подконтрольных Киеву черноморских портов — Одессы, Южного и Черноморска при посредничестве ООН и Турции.

Второй частью сделки был меморандум России и ООН. В нем было прописано обязательство обеспечить беспрепятственные поставки российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки в условиях санкций.

Минобороны России 29 октября объявило о приостановке страной своего участия в зерновой сделке из-за атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе.

Москва и раньше критиковала реализацию сделки. В российском МИДе говорили, что меморандум об экспорте российского продовольствия и удобрений реализуется «намного хуже», а Путин высказывал мнение, что большая часть зерна идет в развитые, а не в беднейшие страны. В ООН приводили другие данные и подчеркивали, что из 8,3 млн т экспортированного с Украины продовольствия 49% грузов ушло в страны со средним и низким уровнем доходов.

Накануне Путин отметил, что Россия не прекратила, а приостановила участие в сделке. ООН, как один из организаторов соглашения, по его мнению, должна «провести работу» с Украиной, а та — «гарантировать, что угроз для гражданских судов и для судов обеспечения России создаваться не будет».

Анкара со своей стороны обещала продолжить предпринимать усилия для возобновления реализации соглашения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Санкции Британии против «Росатома»: повлияют ли они на проекты корпорацииПодписка на РБК, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32