Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Мэрия оценила готовность скоропомощного комплекса НИИ им. Склифосовского

Фото: Владимир Новиков / АГН «Москва»
Фото: Владимир Новиков / АГН «Москва»

Возведение скоропомощного стационарного комплекса (ССК) на территории НИИ им. Н.В. Склифосовского с вертолетной площадкой близится к завершению. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что объект готов на 95% — в комплексе ведутся отделочные работы и благоустройство территории.

Вице-мэр рассказал, что комплекс рассчитан на прием 200 пациентов в сутки и оснащен высокотехнологичным оборудованием. По словам главы департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, в ССК будет 1684 единицы подобного оборудования.

Как Москва готовится к внедрению нового стандарта экстренной помощи
Общество
ССК в больнице им. Вересаева, проект

Руководитель депстроя также рассказал, что новое здание будет соединено с основным корпусом НИИ надземным переходом. Комфортные условия в новом ССК создаются и для самих пациентов, и для посетителей. Проектом предусмотрены просторные залы ожидания, при блоке реанимации и интенсивной терапии, как пояснил Рафик Загрутдинов, есть помещения для круглосуточного пребывания родных и близких пациента и зоны для встречи с врачами.

Андрей Бочкарев добавил, что строительство новых скоропомощных комплексов с вертолетными площадками для санитарной авиации ведется в разных районах Москвы. Они появятся при крупных медицинских центрах — помимо НИИ им. Склифосовского, это ГКБ им. Боткина, ГКБ № 15 им. Филатова и ГКБ им. Буянова. Каждое здание возводится по индивидуальному проекту с учетом сложившегося архитектурного облика клиник.

Ранее вице-мэр сообщал, что вертолетные площадки предусмотрены и на других медицинских объектах Москвы (от ГКБ № 40 в Коммунарке, где она уже действует, до детской горбольницы Святого Владимира).

Строительство и оборудование ССК было развернуто в 2022 году после решения властей Москвы о переходе на новые стандарты оказания экстренной медпомощи. По первоначальному плану в столице предусмотрено шесть новых скоропомощных комплексов, каждый из которых возводится при уже существующем лечебном учреждении с именем и инфраструктурой, а также с учетом межрайонной логистики, чтобы равномерно покрывать территорию мегаполиса. В первой половине 2023 года планируется открытие ССК при НИИ Склифосовского, ГКБ Боткина, ГКБ Филатова и ГКБ Вересаева. Позже, в 2023 году, комплексы появятся при ГКБ Буянова, а также при Первой градской больнице (им. Пирогова).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03