Перейти к основному контенту
Дело «Нового величия»⁠,
0

МВД объявило в розыск облившую краской здание Генпрокуратуры активистку

МВД объявило в розыск активистку Ольгу Мисик, облившую краской здание Генпрокуратуры
Ольга Мисик
Ольга Мисик (Фото: HalfOfTheReporter / Telegram)

МВД объявило в розыск по уголовной статье активистку Ольгу Мисик, которая в августе 2020 года облила краской здание Генпрокуратуры, следует из базы данных на сайте ведомства.

По какой конкретно статье Мисик объявлена в розыск, в базе не сказано. В мае 2021 года суд приговорил ее и двух других активистов — Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова к ограничению свободы. Мисик назначили два года ограничения свободы, а Воробьеву и Башаримову — по году и девяти месяцам.

Дело против них завели по статье о вандализме, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 214 УК). Следствие полагало, что обвиняемые облили здание Генпрокуратуры розовой краской и вывесили баннер. Активисты выступили против приговора по делу «Нового величия» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена).

Суд вынес приговор активистам за протест у здания Генпрокуратуры
Политика
Активисты «Бессрочного протеста» Ольга Мисик (в центре), Игорь Башаримов (слева) и Иван Воробьевский (справа)

Участники «Нового величия» были задержаны в апреле 2018 года. По версии гособвинения, они объединились для подготовки «преступлений экстремистской направленности», были «противниками президента Владимира Путина и всех без исключения российских силовиков». Осужденные якобы планировали совершить «конституционный переворот с последующим захватом власти», для подготовки к нему они несколько раз выезжали в Подмосковье с охотничьими карабинами и «коктейлями Молотова». Обвиняемые и их родные настаивали на том, что речь шла о провокации. Фактически основателями движения были провокаторы из числа оперативников и агентов ФСБ и центра «Э» МВД, утверждала защита фигурантов дела.

В августе 2020 года суд вынес приговоры большинству участников «Нового величия», некоторые из них получили реальные сроки до семи лет. В ходе процесса его участники заявляли о пытках после задержания. В декабре того же года Путин пообещал «еще раз посмотреть» дело. В январе следующего, 2021 года, Мосгорсуд сократил сроки лишения свободы двум осужденным на три месяца.

Ущерб от действий Мисик, Воробьевского и Башаримова прокуратура оценила в 3464 руб. 50 коп. В эту сумму ведомству обошлись грунтовка и покраска здания. Адвокат обвиняемых Дмитрий Захватов, в свою очередь, говорил, что ущерба от их действий нет, так как «краска оказалась легкосмываемой, а плакат охранники сразу же сняли». Сама Мисик объясняла заведение дела против себя своей гражданской позицией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48