Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о росте поставок вина из Узбекистана в 4,5 раза

«Коммерсантъ»: импорт вин из Узбекистана в Россию с января по сентябрь вырос в 4,5 раза
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

С января по сентябрь российские дистрибьюторы нарастили ввоз недорогих вин из Узбекистана, за данный период было ввезено почти 847 тыс. л тихих и крепленых вин, что в 4,5 раза больше, чем год назад, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка. Причем больше всего вина было импортировано с июля по сентябрь — более 515 тыс. л.

Лидером по импорту вин из Узбекистана стала компания «Винно-коньячный трест» (ВКТ), которому принадлежит несколько алкогольных брендов, частью из них владел поставщик из Армении — «Ереванский коньячный дом». Кроме того, ВКТ получил декларации соответствия на вина и коньяки комбината «Ташкентвино». Средняя цена продукции «Ташкентвина» объемом 0,75 л в российских магазинах от 250 до 300 руб., отмечает «Коммерсантъ».

Компания «Мистраль Алко», известная как поставщик абхазских вин, поставила меньшую часть вин из Узбекистана.

На втором месте по темпам прироста поставок вин в Россию за три квартала оказалась Южная Осетия. За данный период из страны было вывезено более 1,25 млн л, импорт вырос на 50% год к году. По данным участников рынка, в основном это вина компании «Иронсан», средняя цена за бутылку 0,75 л. от 531 руб.

«Ъ» сообщил о падении импорта крепкого алкоголя в Россию на 35%
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее «Коммерсантъ» писал, что компания X5 Group, владеющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», стала лидером среди других импортеров алкоголя в Россию с января по сентябрь. Импорт вина вырос на 31% год к году, до 21,6 млн л, всех спиртных напитков — до 24 млн л. В X5 Group сообщили о расширении ассортимента и географии импорта, в том числе из Армении, Азербайджана, Грузии и Турции. Кроме того, выросла линейка ввозимых товаров под собственными брендами.

На втором месте оказалась алкогольная компания Luding Group, которая нарастила импорт вина на 13% и ввезла 20,3 млн л. Структура Bacardi импортировала 15,5 млн л (рост на 38%).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57