Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о росте поставок вина из Узбекистана в 4,5 раза

«Коммерсантъ»: импорт вин из Узбекистана в Россию с января по сентябрь вырос в 4,5 раза
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

С января по сентябрь российские дистрибьюторы нарастили ввоз недорогих вин из Узбекистана, за данный период было ввезено почти 847 тыс. л тихих и крепленых вин, что в 4,5 раза больше, чем год назад, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка. Причем больше всего вина было импортировано с июля по сентябрь — более 515 тыс. л.

Лидером по импорту вин из Узбекистана стала компания «Винно-коньячный трест» (ВКТ), которому принадлежит несколько алкогольных брендов, частью из них владел поставщик из Армении — «Ереванский коньячный дом». Кроме того, ВКТ получил декларации соответствия на вина и коньяки комбината «Ташкентвино». Средняя цена продукции «Ташкентвина» объемом 0,75 л в российских магазинах от 250 до 300 руб., отмечает «Коммерсантъ».

Компания «Мистраль Алко», известная как поставщик абхазских вин, поставила меньшую часть вин из Узбекистана.

На втором месте по темпам прироста поставок вин в Россию за три квартала оказалась Южная Осетия. За данный период из страны было вывезено более 1,25 млн л, импорт вырос на 50% год к году. По данным участников рынка, в основном это вина компании «Иронсан», средняя цена за бутылку 0,75 л. от 531 руб.

«Ъ» сообщил о падении импорта крепкого алкоголя в Россию на 35%
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее «Коммерсантъ» писал, что компания X5 Group, владеющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», стала лидером среди других импортеров алкоголя в Россию с января по сентябрь. Импорт вина вырос на 31% год к году, до 21,6 млн л, всех спиртных напитков — до 24 млн л. В X5 Group сообщили о расширении ассортимента и географии импорта, в том числе из Армении, Азербайджана, Грузии и Турции. Кроме того, выросла линейка ввозимых товаров под собственными брендами.

На втором месте оказалась алкогольная компания Luding Group, которая нарастила импорт вина на 13% и ввезла 20,3 млн л. Структура Bacardi импортировала 15,5 млн л (рост на 38%).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30