Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против российского разработчика микросхем

США ввели санкции против российского разработчика микросхем «ПКК Миландр»
В Минфине США посчитали, что российская компания «ПКК Миландр» и ее филиалы и дочерние компании занимались поставкой в Россию электронных компонентов в обход санкций
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Российская компания — производитель микросхем «ПКК Миландр» попала в санкционный список США, следует из сообщения на сайте Министерства финансов США.

Кроме того, ограничения были введены в отношении компании Milur Electronics, филиала «Миландра» в Армении, компании Milur SA в Швейцарии и Sharp Edge Engineering Inc. на Тайване.

По данным ведомства, Milur Electronics занималась размещением заказов на иностранных заводах, производством интегральных микросхем и продажами за границу, Milur SA использовалась сотрудниками и деловыми партнерами «Миландра» для координации финансовых переводов в Milur Electronics, а через Sharp Edge Engineering Inc. закупались микроэлектронные компоненты у азиатских компаний.

Также под санкции попали генеральный директор «ПКК Миландр» и Milur Electronics Михаил Павлюк и еще два сотрудника Milur SA.

«Коммерсантъ» узнал об увеличении доли брака микрочипов из Китая до 40%
Бизнес
Фото:Kim Kyung-Hoon / Reuters

«ПКК Миландр» — российская компания (АО), разрабатывающая интегральные микросхемы. Расположена в Зеленограде и имеет дочерние предприятия в Нижнем Новгороде, Воронеже и Санкт-Петербурге. Была создана в декабре 1993 года. «ПКК Миландр» проектирует и производит микроконтроллеры, микропроцессоры, микросхемы памяти, электронные модули, контрольно-измерительное оборудование, программное обеспечение для «умного» дома и т.д.

В связи с санкциями против производителей электроники, введенным после начала спецоперации, сложности возникли у компании «Байкал Электроникс», производителя российских процессоров Baikal. После того, как Тайвань присоединился к международным экономическим санкциям против России из-за военной операции на Украине, производитель чипов TSMC приостановил поставки полупроводников, а в июне Тайбэй запретил экспортировать в Россию и Белоруссию чипы с тактовой частотой выше 25 МГц.

Как сообщала газета «Коммерсантъ», у «Байкал Электроникс» возникли проблемы с размещением заказов на Тайване, поскольку TSMC отказалась заключать новые контракты. Кроме того, сообщил источник издания, в Россию не поступают партии уже произведенных процессоров для компьютеров и ноутбуков Baikal-M. Издание со ссылкой на инвестиционную стратегию «Байкал Электроникс» до 2025 года сообщало, что компания планировала выпустить сначала процессор Baikal-S (сигнальная партия вышла в декабре 2021 года), а затем другие типы чипов. До конца 2022 года она собиралась заказать у TSMC 300 тыс. процессоров, а к 2025 году увеличить этот показатель вдвое.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Ливии сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков ответил на данные о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57