Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Сальдо заявил, что в Херсонской области продолжается эвакуация

Врио губернатора Херсонской области Сальдо: эвакуация из 15 км зоны у Днепра продолжается
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Эвакуация гражданского населения в Херсонской области продолжается, заявил врио губернатора этого региона Владимир Сальдо в эфире телеканала «Россия 24».

«Эвакуация продолжается. И она будет продолжаться до того времени, когда полностью все те, кто захочет, найдут возможность уехать. <...> Уже более интенсивными стали обстрелы левобережья, потому что не только ракетами туда можно достать — и ствольной артиллерией, и минометами могут бить, и поэтому сейчас ускоряется этот процесс», — сказал Сальдо, отвечая на вопрос ведущего о том, завершилась ли эвакуация в зоне 15 км от Днепра в левобережной части региона.

Власти Херсонской области назвали фейком заход ВСУ на левый берег Днепра
Политика
Вид на&nbsp;Антоновский мост в Херсоне

Врио главы области сообщил, что уже более 115 тыс. человек покинули правый берег Днепра с начала эвакуации 19 октября. Мэр Херсона Александр Кобец в середине ноября говорил, что в городе осталось около 40–50 тыс. мирных жителей.

Власти города Алёшки 14 ноября также призвали оставшихся жителей эвакуироваться из-за участившихся обстрелов, хотя 11 ноября администрация города говорила, что «большая часть жителей» уже эвакуировалась. По данным местных властей, паромная переправа с правого берега Днепра на левый продолжала работать.

9 ноября Минобороны России объявило об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра. Генерал Сергей Суровикин, командующий группировкой военнослужащих в этой области, объяснял отвод тем, что держать оборону на правом берегу реки бесперспективно из-за «ограниченности района». Суровикин принял решение занять оборону по левому берегу Днепра, освободившиеся подразделения будут отправлены на другие направления.

После отвода российских войск, 11 ноября, президент Украины заявил, что в Херсон вошли бойцы украинского спецназа. Сам он приехал в город 14 ноября. По словам президента, Киев заплатил высокую цену — у ВСУ много погибших и раненых.
 

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19