Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Чехии приняли постановление о «террористическом режиме» в России

Нижняя палата парламента Чехии приняла постановление о «террористическом режиме» в России
Фото: Michal Kamaryt / CTK / Global Look Press
Фото: Michal Kamaryt / CTK / Global Look Press

Палата депутатов Чехии (нижняя палата парламента) приняла резолюцию, в которой объявила «нынешний российский режим террористическим». Текст постановления опубликован на сайте органа.

Депутаты осудили действия Москвы, в частности удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины, и отказались признать итоги референдумов, по итогам которых в начале октября к России присоединились республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области.

За принятие резолюции проголосовали 129 из 156 присутствовавших депутатов, против проекта высказались 14 представителей евроскептической правой партии «Свобода и прямая демократия» (СПД). Всего в палате депутатов 200 мест.

Польша приняла резолюцию о «террористическом режиме» в России
Политика
Фото:Senat Rzeczypospolitej Polskiej

Подобные резолюции уже приняли несколько стран Евросоюза: Литва, Эстония и Польша. Латвия в августе объявила Россию «спонсором терроризма». Кроме того, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также одобрила резолюцию, в которой российский режим признается «террористическим». В документе говорилось, что действия России «нарушают международное право и несовместимы с обязанностями ядерной державы, имеющей постоянное членство в Совете Безопасности ООН».

В российском МИДе заявили, что ПАСЕ придерживается «крайне агрессивной линии», и запретили въезд некоторым ее депутатам. Комментируя решение Литвы, в дипведомстве отметили, что к нему нужно относиться как «к элементу провокации, экстремизма и политического лицемерия». Что касается Латвии, то эта страна в очередной раз проявила «русофобию, которая давно стала камертоном» ее внешней политики, заявила представитель ведомства Мария Захарова.

Относительно референдумов российские власти неоднократно подчеркивали, что жители присоединенных территорий «свой выбор сделали» и Москва его обсуждать не будет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15