Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД назвал ложными данные о причастности России к падению ракет в Польше

МИД назвал ложными сообщения о причастности России к падению ракет в Польше
МИД РФ
МИД РФ (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Сообщения о причастности России к падению ракет у польской деревни Пшеводув являются ложными, говорится в заявлении российского МИДа.

«Фиксируем возмутительную публичную реакцию на происшествие в целом ряде стран НАТО, средствах массовой информации, которые <...> поспешили растиражировать абсолютно ложные, голословные утверждения о том, что виновником может быть Россия», — отметили в министерстве.

Вечером 15 ноября на территории польской деревни Пшеводув в 8 км от границы с Украиной упала ракета. В результате на расположенной там зерносушилке произошли взрывы, погибли два человека. В тот же день Россия нанесла ракетный удар по украинской военной и энергетической инфраструктуре.

Падение ракет в Польше. Что известно к 18:30
Политика
Фото:Polish Police Department

Генсек НАТО Йенс Столтенберг возложил косвенную ответственность за произошедшее на Россию. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау вызвал посла России Сергея Андреева и потребовал «предоставить подробные разъяснения» по инциденту. При этом президент Польши Анджей Дуда сообщил, что пока у Варшавы нет доказательств, кто именно запустил ракету. «Скорее всего, это была ракета российского производства», — уточнил он. Позднее Дуда заявил, что ракета упала случайно.

Минобороны России заявило, что военные не наносили ударов по территориям около польско-украинской границы. 16 ноября ведомство сообщило, что обломки, фотографии которых опубликовали польские СМИ, являются частью зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины.

Президент США Джо Байден решил, что Россия не имеет отношения к произошедшему, писал Reuters со ссылкой на источники. Глава государства назвал взрыв ракеты в Польше результатом работы систем противовоздушной обороны Украины.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова призвала извиниться за «антироссийские выпады» со стороны польских политиков и вызов посла в польский МИД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00