Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Грузии заявил о желании оппозиции открыть «второй фронт»

Премьер Грузии Гарибашвили назвал целью оппозиции открыть «второй фронт» по просьбе Киева
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: Christian Mang / Reuters)

Грузинская оппозиция хотела бы открыть «второй фронт» против России, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на выступлении в парламенте. Его цитирует телеканал Mtavari Arkhi.

«Их идеологические партнеры — представители правительства Украины. <...> Это не домысел, не интерпретация и не легенда, я цитирую слова, которые они сказали на пресс-конференции. Если бы сегодня у власти были эти люди, то есть представители украинской власти и их союзники, которые хотели открыть второй фронт в Грузии, я хотел бы задать вопрос любому из наших граждан: есть ли у вас сомнения, что здесь действительно бы был второй фронт?» — поинтересовался Гарибашвили.

Как приток россиян изменил экономику Грузии
Политика
Вид на Тбилиси

В сентябре председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Тбилиси готов организовать референдум об открытии второго фронта против России, чтобы узнать позицию населения. По словам Кобахидзе, некоторые высокопоставленные лица на Украине прямо говорили о том, насколько желательно открытие второго фронта со стороны Грузии. «Если люди хотят, мы можем позже вместе обсудить этот вопрос. Если нет, то мы должны сделать другой выбор и придерживаться уже принятого решения», — пояснил он. Сами власти не поддерживают эту идею, уточнил Кобахидзе.

Позже политик объяснил свои слова о референдуме сарказмом. Руководство страны знает, что «общество против войны», заверил он.

В мае Гарибашвили пообещал населению «долгосрочный мир» с Россией и исключил открытие второго фронта. Он напомнил, что в 2008 году у Грузии уже был военный конфликт с Россией, который привел к «разрушительным последствиям».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Гуменник заявил, что его не волнует место на Олимпийских играх Спорт, 21:17
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера до Олимпиады Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяет кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23