Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова обвинила ООН в избегании оценок видео с расстрелом военных

Захарова обвинила ООН в избегании оценок видео с расстрелом российских военных
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: РИА Новости)

В ООН «прячутся за общими фразами» при оценке ситуации с расстрелом ВСУ пленных российских военнослужащих в ЛНР, написала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мне кажется, представителям секретариата ООН надо определиться: либо один раз и навсегда заявить, что они «за все хорошее против всего плохого», либо начать подходить к оценкам различных событий объективно, беспристрастно, согласно их функциональным обязанностям и мандатам», — заявила Захарова.

«Посмотрите, например, по событиям в Буче они были более чем многословны, конкретны и инициативны. В данном случае прячутся за общими фразами, избегая какой-либо оценки фактологии», — добавила она.

Речь идет о видеозаписи, которая стала распространяться в соцсетях 18 ноября. Предположительно, видео снято в селе Макеевка в ЛНР. На кадрах видно, как люди в военной форме, похожей на российскую, по одному выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками — предположительно, это военнослужащие украинской армии. Сдавшихся мужчин спрашивают, кто из них офицер. Затем из дома, откуда выходили сдающиеся, появляется фигура человека, на видео слышатся выстрелы, ролик обрывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

В ООН начали изучать видеозаписи с убитыми российскими военнопленными
Политика
Элизабет Тросселл


Позже Минобороны России заявило, что это кадры расстрела пленных российских военнослужащих украинскими солдатами. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова обратилась к международным организациям (в частности, к ООН, ОБСЕ и Совету Европы) с требованием осудить этот расстрел. С аналогичным заявлением выступил российский МИД.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заверила, что по этому видео будет проведено расследование, однако усомнилась, что кадры доказывают обвинения России. Позже украинская Генпрокуратура завела против расстрелянных российских военнопленных дело по статье о нарушении законов и обычаев войны, обвинив их в «вероломстве» и «имитации сдачи в плен».

В ООН начали изучать видеозаписи с убитыми российскими военнопленными
Политика
Элизабет Тросселл

19 ноября официальный представитель генсека ООН Фархан Хак заявил, что организация призвала все стороны конфликта расследовать сообщения о расстреле российских военных, то же самое он сказал и на брифинге 22 ноября. «Мы обеспокоены любыми нарушениями прав человека независимо от того, кто их совершает. Вы могли видеть, что глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер на прошлой неделе представила доклад, где среди прочего обратила внимание репортеров и мира вообще на проблему пленных, которых, по сообщениям, убивает украинская сторона. На это надо обратить внимание, это должно быть расследовано тщательно», — сказал Хак.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщало, что уже начало изучать видеозаписи.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26