Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков призвал не сомневаться в успешном исходе спецоперации на Украине

Песков: нет сомнений в будущем успехе спецоперации на Украине
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В Кремле не сомневаются в успешном исходе специальной военной операции на Украине, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Будущий успех спецоперации сомнений не вызывает», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Спецоперация на Украине продолжается с 24 февраля. Ее целями назывались «демилитаризация и денацификация» соседней страны, а также защита жителей Донбасса от геноцида.

В ходе боевых действий российские силы взяли под контроль территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Они вошли в состав России по итогам референдумов, проведенных в конце сентября. Украина и западные страны не признали результаты голосований.

С 10 октября начались удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Этому предшествовал взрыв на Крымском мосту, в организации которого Москва обвинила украинские спецслужбы. Киев отрицал причастность к произошедшему.

В результате ударов оказалось поражено около 40% украинской энергетической инфраструктуры, говорили в Минэнерго страны. В ряде регионов происходят аварийные отключения света, есть проблемы с водоснабжением.

Пушилин заявил об «определенных успехах» в районе Павловки и Угледара
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Ряд стран призывал стороны конфликта к мирному разрешению ситуации. Москва и Киев вели переговоры в начале боевых действий, однако они прекратились весной.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в ноябре на саммите G20 в Индонезии в онлайн-формате, представил «формулу мира» из десяти пунктов. В их числе вывод российских войск с территории Украины; радиационная, ядерная, энергетическая, продовольственная безопасность; освобождение всех пленных и депортированных; выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка и др.

Украинский президент исключил возвращение к минским соглашениям, заявив, что Россия их «нарушит сразу же после заключения». Песков заявил, что эти слова Зеленского подтверждают позицию Украины об отказе от переговоров.

Власти России регулярно заявляют, что Москва готова к возобновлению диалога, отмечая, что Киев встречного желания не проявляет. «Как можно обсуждать какие-либо договоренности, если с той стороны даже желания нету с нами разговаривать? Подождем — может быть, созреют какие-то необходимые условия; наша добрая воля известна, она никаким изменениям и сомнениям не подлежит», — сказал в октябре Владимир Путин. В МИДе подчеркивали, что Москва согласна на диалог без предварительных условий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«ВкусВилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19
Норвежская полиция провела обыски у экс-премьера по делу Эпштейна Политика, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов Инвестиции, 12:11
ФСБ задержала подозреваемых в вербовке в запрещенную организацию. Видео Политика, 12:09
Умер Рой Медведев Общество, 12:07
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Недвижимость, 12:06