Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грета Тунберг подала в суд на Швецию из-за политики по климату

Грета Тунберг и еще 635 активистов подали в суд на Швецию из-за политики страны по климату
Фото: Greta Thunberg
Фото: Greta Thunberg

Шведская экоактивистка Грета Тунберг подала иск против Швеции из-за политики ее властей в области климата. Об этом она сообщила в Twitter.

По словам Тунберг, вместе с ней истцами выступили 635 детей, подростков и молодых людей — участников экологического движения Aurora. Активисты требуют признать климатическую политику правительства Швеции неэффективной.

На сайте Aurora говорится, что «шведское правительство не рассматривает климатический кризис как кризис». В движении пояснили, что утвержденные властями климатические цели не учитывают объемы выбросов. При этом «даже неадекватные климатические цели не выполняются», подчеркивают активисты.

«Если климатические меры государства не работают сейчас, они угрожают нашим правам в будущем. Это юридическое обязательство, за которое государство может нести юридическую ответственность. Вот почему мы подаем на них в суд», — пояснила Dagens Nyheter 23-летняя экоактивистка Ида Эдлинг.

Как отмечает издание, подобные иски уже подавали в других европейских странах. В Германии и Нидерландах активисты выиграли суды против властей, после чего правительства обеих стран скорректировали цели в борьбе с изменениями климата.

Генсек ООН предупредил о движении Земли к «климатическому аду»
Политика
Антониу Гутерриш

Швеция — одна из более 190 стран, которые подписали Парижское соглашение по климату. Оно подразумевает сокращение выбросов парниковых газов для недопущения превышения температуры выше 1,5 градуса.

25 ноября на Конференции ООН по климату (СOP27) Швеция представила план действий по сокращению выбросов метана. Согласно документу, правительство намерено достичь нулевого уровня выбросов к 2045 году. Как отметило Министерство окружающей среды, достижению цели может способствовать увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, инфраструктуру для электромобилей и производства биогаза.

В отчете Европейской комиссии, опубликованном в августе, говорится, что Швеция стала одной из ведущих стран, внедряющих экологические инновации. При этом специалисты выявили проблемы в нескольких областях, включая обращение с бытовыми отходами, переработку материалов и защиту природы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26