Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон сообщил о ракетном обстреле близ базы США в Сирии

Пентагон сообщил о ракетном обстреле близ базы США в Сирии

База США в Аль-Шаддади, Сирия, подверглась ракетному обстрелу вечером 25 ноября, пострадавших и повреждений нет, сообщает центральное командование Пентагона.

«Две ракеты были нацелены на силы коалиции на патрульной базе США в Аль-Шаддади, Сирия. <...> В результате атаки никто не пострадал и не нанесен ущерб базе или имуществу коалиции», — говорится в сообщении.

«Сирийские демократические силы» (СДС) посетили место происхождения ракеты и обнаружили третью незапущенную ракету, рассказали в ведомстве. Представитель центрального командования Джо Буччино заявил, что подобные атаки подвергают риску силы коалиции и гражданское население, а также подрывают стабильность и безопасность Сирии и региона.

США заявили об угрозе американцам в Сирии из-за операции Турции
Политика
Фото:Gokhan Sahin / Getty Images

Военный контингент США находится в Сирии под эгидой борьбы с боевиками террористических группировок, в частности ИГ (запрещена в России), и поддерживает в этом курдские «Отряды народной самообороны». Американские базы неоднократно подвергались атакам.

22 ноября представитель курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) заявил АFP об ударе турецкого беспилотника по совместной базе международной коалиции во главе с США, которая расположена в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. Погибли два курдских бойца, о жертвах среди членов международной коалиции не сообщалось.

За два дня до этого Турция начала операцию «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК, Турция считает ее террористической организацией) на севере Сирии и Ирака. Этому предшествовал теракт в центре Стамбула, в результате которого погибли шесть человек и десятки пострадали. Анкара возложила ответственность за произошедшее на РПК, курды причастность к этому отрицают.

В США говорили, что операция Турции ставит под угрозу суверенитет Ирака и угрожает безопасности американцев, которые ведут борьбу с террористами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51