Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Латвии призвал поставить Украине оружие для ударов по России

Глава МИД Латвии призвал поставить Украине оружие для ударов по военным объектам в России
Эдгарс Ринкевичс
Эдгарс Ринкевичс (Фото: Mick Tsikas / EPA / ТАСС)

Украине нужно поставить дальнобойное оружие, которое позволит украинским силам наносить удары по российским военным объектам, поскольку Киев отражает атаки на свою критическую инфраструктуру, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в кулуарах встречи министров иностранных дел НАТО в Бухаресте, передает Bloomberg.

«Мы должны позволить украинцам использовать оружие для нанесения ударов по ракетным объектам или аэродромам, с которых проводятся эти операции», — сказал он, добавив, что союзники «не должны бояться» эскалации.

Встреча глав МИД стран — членов альянса состоялась 29 ноября. По ее итогам НАТО пообещало усилить поддержку Украины и помочь восстановить ее энергетическую инфраструктуру на фоне российских атак, продолжающихся с 10 октября. Украинские власти заявляли, что в стране в связи с ударами возникли проблемы с электричеством, тепло- и водоснабжением.

В Кремле уточняли, что удары наносятся по тем объектам, которые «прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины».

МИД назвал, что станет красной линией для Москвы
Политика
Вид на здание МИД РФ

Еще в апреле глава британского Минобороны Бен Уоллес сказал, что удары украинских сил по линиям снабжения российских войск были бы законными в соответствии с международным правом. До этого о «законности» таких атак говорил его заместитель Джеймс Хиппи.

Российское Минобороны обвинило Лондон в провоцировании Украины на удары по России и предупредило о пропорциональном ответе в случае таких атак. В российском МИДе пообещали «жесткий ответ» на подобные призывы. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова сказала, что из заявлений британских политиков, вероятно, следует, что Россия может наносить удары по военным целям стран НАТО, которые поставляют Киеву вооружение.

Ряд стран, в том числе члены ЕС и США, с начала российской военной операции на Украине поставляют последней военную помощь. Российские власти считают поставки вооружения Киеву накачкой оружием, в Кремле указывали, что это затягивает конфликт, но не изменит конечного результата. В МИДе подчеркивали, что поставка дальнобойных или более мощных орудий Киеву станет для Москвы красной линией.

США поставляют Украине реактивные системы залпового огня HIMARS, в Киеве, в свою очередь, обязались не использовать западное оружие для атак по России.

В то же время власти США исключили передачу Украине ракет, которые могут достичь российской территории, в том числе ракет ATACMS дальностью 300 км, чтобы не допустить Третьей мировой войны. При этом Киев продолжает просить Вашингтон об этом, писала The Washington Post в начале октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Естественный отбор на рынке долга: почему растет количество техдефолтовПодписка на РБК, 07:30
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00