Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпред России исключил предложенный ЕК суд без согласия Совбеза ООН

Постпред России в Женеве Гатилов исключил «трибунал по Украине» без согласия Совбеза ООН
Геннадий Гатилов
Геннадий Гатилов (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Создать суд по расследованию действий России на Украине под эгидой ООН невозможно без одобрения Совета Безопасности этой организации, заявил «РИА Новости» постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов.

«Создание любого механизма, а тем более международного трибунала под эгидой ООН, требует санкции со стороны Совета Безопасности ООН. Надо понимать, что решение Совета по данному вопросу вряд ли будет принято», — сказал дипломат.

Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и обладает в нем правом вето.

ЕК предложила под эгидой ООН создать суд из-за действий России на Украине
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Ранее, 30 ноября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать в Евросоюзе специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования из-за действий России на Украине.

Евросоюз, по словам фон дер Ляйен, готов работать со своими ближайшими партнерами, чтобы заручиться «широчайшей интернациональной поддержкой» для создания суда. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предлагал создать для тех же целей независимый трибунал.

К созданию трибунала после начала спецоперации призывал президент Украины Владимир Зеленский. Выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре, он заявил, что Киев подготовил «конкретные шаги, чтобы создать такой трибунал, и эти шаги будут представлены всем государствам».

Украина после начала спецоперации обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском к России. Военные преступления, совершенные на Украине с 21 ноября 2013 года, также расследует Международный уголовный суд (МУС).

МУС не является частью структур ООН, его основополагающий документ — Римский статут 1998 года. Россия подписала его в 2000 году, но не ратифицировала. Глава государства Владимир Путин в ноябре 2016 года распорядился не допускать Россию к участию в его работе.

Россия не причастна к военным преступлениям на Украине, говорил в марте пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Совершение таких преступлений отвергал и первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев называл попытки организовать трибунал над Москвой «бредовыми» и «юридически ничтожными».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22