Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блинкен заявил о цели США помочь Украине вернуть территории

Блинкен заявил о цели США помочь Украине вернуть утерянные с 24 февраля территории
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Mark Makela / Getty Images)

США продолжают помогать Украине, чтобы та смогла вернуть территории, занятые Россией с 24 февраля, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на конференции The Wall Street Journal. Трансляция велась на сайте газеты.

«Наше внимание сосредоточено на том, чтобы продолжать делать то, что мы делали, а именно убедиться, что Украина имеет в своих руках то, что ей нужно для самозащиты, чтобы дать отпор России, чтобы вернуть территорию, которая была занята с 24 февраля», — сказал Блинкен, добавив, что, кроме военной, Киеву также нужна экономическая и гуманитарная поддержка.

Отвечая на вопрос журналиста о намерениях Украины вернуть Крым, госсекретарь США отметил, что украинцы сами «принимают решения о том, куда они хотят пойти, когда и как они хотят это сделать».

США заявили о незаинтересованности России в переговорах по Украине
Политика
Энтони Блинкен

В конце сентября ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России по итогам референдумов. В ЛНР за присоединение высказались 98,42% участников голосования, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%. После этого президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Крыма, Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Он также говорил о планах возвращения Крыма, в том числе невоенным путем.

США оказывают Киеву военную помощь с начала российской военной операции, поставляя оружие и военную технику и обучая украинских военных. При этом президент Джо Байден неоднократно говорил, что США не намерены напрямую ввязываться в конфликт России и Украины и вводить свои войска.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что поставки Вашингтоном оружия Киеву затянут конфликт и сделают его «больнее», но не изменят конечного результата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54