Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Монголии создадут комиссию для изучения вызвавшей протесты кражи угля

Власти Монголии создадут комиссию для расследования кражи угля, спровоцировавшей протесты
Фото: Туяна Зондуева / ТАСС
Фото: Туяна Зондуева / ТАСС

Великий государственный хурал (парламент) Монголии создаст рабочую группу для расследования дела о хищении угля, сообщил председатель законодательного собрания Гомбожавын Занданшатара.

Комиссия должна расследовать вопросы о краже угля, его добыче, транспортировке и экспорте и сделать процесс открытым для общественности.

Парламент также решил провести открытия слушания по делу о хищении угля и обнародовать контракты на экспорт компании «Эрдэнэс Тавантолгой», данные о количестве угля, экспортированного в 2020–2022 годах, и размерах полученного дохода, чтобы «дать общее понимание общественности» и «предоставить людям правдивую информацию».

Что происходит на акциях протеста в столице Монголии. Видео
Политика

4 декабря на центральной площади Улан-Батора начались многотысячные протесты, причиной которых стали сообщения о краже угля, предназначенного для экспорта в Китай. Митингующие требовали от властей провести прозрачное расследование и раскрыть имена виновных в хищении.

5 декабря протестующие прорвались в Дом правительства, в результате возникшей на площади давки пострадали несколько человек. Участники акции перекрывали улицы, нарушали нормальную работу организаций и подожгли установленную на площади новогоднюю елку.

Управляющий делами правительства Монголии Дашзэгвийн Амарбаясгалан и вице-премьер, министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбаатар сообщили о начале расследования пяти уголовных дел о краже угля в компании «Эрдэнэс Тавантолгой», касающихся контрактов на поставки, в том числе по железным дорогам. В причастности к преступлению подозревают 15 должностных лиц. Проверку начали в отношении руководства «Эрдэнэс Тавантолгой», «Тавантолгойской железной дороги» и ряда министерств и ведомств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07