Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков указал на нежелание России разрывать дипотношения с США

Замглавы МИДа Рябков заявил о нежелании России разрывать дипотношения с США
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Bai Xueqi / Xinhua / Global Look Press )

Россия не хотела бы разрывать дипотношения с США — ресурс дипломатических демаршей помимо этого не исчерпан, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью газете «Известия».

«Мы не хотели бы такого развития. По большому счету, разрыв дипотношений — это сигнал, что ресурса вообще никакого политического не осталось, остается только силовой. Нам это не нужно», — ответил Рябков на вопрос, может ли что-либо произойти, что приведет к разрыву или понижению уровня отношений с Вашингтоном.

По словам замминистра, несмотря на то что США в течение последних лет своими заявлениями и действиями «переступают через какие-то пороги и пределы», Россия «не может рубить сплеча»

«Мы не можем рубить сплеча, мы не должны поддаваться на провокации, а провокации уже были неоднократно. Не исчерпан ресурс дипломатических демаршей помимо разрыва отношений», — отметил замглавы российского МИДа.

Со стороны Вашингтона, по мнению Рябкова, позывов к разрыву отношений тоже нет. «Они подтверждают, что и им вроде как диалог и каналы коммуникации нужны», — добавил он.

МИД рассказал об искренних попытках экс-посла США спасти диалог с Россией
Политика
Джон Салливан

Еще до начала военной спецоперации на Украине Кремль неоднократно заявлял, что отношения между Россией и США находятся в своей низшей точке. Летом он описывал отношения с Вашингтоном как «горячую точку противостояния».

В середине августа в российском МИДе даже допускали, что Москва разорвет дипломатические отношения с Вашингтоном, если США признают Россию «страной — спонсором терроризма». Осенью госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что присвоение такого статуса может иметь «непредвиденные последствия» и США попытаются усилить давление на Россию иными методами.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден последний раз лично общались до начала спецоперации 12 февраля. При этом в середине ноября в Турции прошла встреча главы ЦРУ Уильяма Бернса и директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. Кроме того, в конце ноября — начале декабря должны были состояться переговоры делегаций США и России по стратегической безопасности. Но в итоге они отложены на неопределенный срок.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:24
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40