Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-советник Трампа счел обмен Бута на Грайнер капитуляцией США

Экс-советник Трампа Джон Болтон счел обмен Бута на Грайнер капитуляцией США
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Обмен россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер между Россией и США говорит о капитуляции Соединенных Штатов. Такое мнение высказал экс-советник бывшего президента страны Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон на своей странице в Twitter.

«Обмен заключенными Бут на Грайнер — это не сделка, это капитуляция Америки. Это не то, на что похожа американская сила», — написал он.

ФСБ показала видео обмена Бута на Грайнер
Политика

Болтон занимал должность советника при Трампе с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года. NBC писал, что президент уволил его из-за расхождения во взглядах насчет переговоров с талибами и Китаем.

Днем 8 декабря МИД России сообщил об обмене Грайнер на Бута по соглашению с США в аэропорту Абу-Даби. Стороны обсуждали обмен несколько месяцев. При обсуждении сделки упоминалось и имя другого американца — Пола Уилана, говорил директор департамента Северной Америки российского МИДа Александра Дарчиев. В итоге обмен Уилана в сделку не вошел.

От Абеля до Бута: кого и как обменивала Москва. Фотогалерея
Фотогалерея 

Уилан отбывает в России 16-летний срок по обвинению в шпионаже.

Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США. Его обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В 2010 году Бута экстрадировали в США, в 2012-м суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Вину россиянин не признал.

Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка. В феврале ее задержали в московском аэропорту Шереметьево с картриджами к вейпам с гашишным маслом в ручной клади. Суд приговорил Грайнер к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. В ноябре ее этапировали из СИЗО в колонию общего режима.

После обмена Грайнер направилась в США, самолет Бута уже пересек границу России. Борт приземлится в московском аэропорту Внуково, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал CNN, что США стремились вернуть домой двоих человек — Уилана и Грайнер, но договориться на таких условиях не удалось. «Мы просто чувствовали, что [у нас был] выбор: либо вернуть домой одного американца, либо не получить ни одного. Было важно вернуть домой по крайней мере одного», — пояснил он.

Уилан в свою очередь заявил, что администрация США предприняла недостаточно усилий, чтобы его освободить. Президент США Джо Байден заверил, что Вашингтон продолжит добиваться освобождения Уилана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44