Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии заявили, что возобновления полетов с Россией нет на повестке дня

Спецпредставитель премьера Грузии: возобновления полетов с Россией нет на повестке дня
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Восстановление прямых авиарейсов между Грузией и Россией не стоит в повестке дня. Об этом ТАСС заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Москвой Зураб Абашидзе.

Ранее 10 декабря в российском МИДе допустили возобновление прямого авиасообщения между двумя странами при наличии «нужных предпосылок». Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, в Тбилиси эти предпосылки хорошо известны.

МИД допустил возобновление полетов в Грузию при «нужных предпосылках»
Общество

«Что касается возобновления прямых авиарейсов, этот вопрос у нас на повестке дня сейчас не стоит», — заявил в ответ Абашидзе.

Полеты российских авиакомпаний в Грузию были прекращены с 8 июля 2019 года по указу президента Владимира Путина. Грузинским авиакомпаниям также запретили летать в Россию. Сейчас россияне могут попасть в Грузию через третьи страны — например, Армению или Турцию.

Решение о разрыве авиасообщения было принято на фоне протестов в Тбилиси 20 июня 2019 года. Акции протеста начались после инцидента с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым, который во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера.

Это возмутило депутатов оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия». Они заявили, что депутат из России не может находиться в грузинском парламенте и занимать место председателя. После этого протестующие стали требовать отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. Кобахидзе ушел в отставку 21 июня.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
МВД Сербии сообщило о подготовке покушения на Вучича Политика, 06:01
Axios узнал, что Пентагон намерен применять Grok в секретных системах Бизнес, 05:53
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52