Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава NASA назвал профессиональным сотрудничество с Россией на МКС

Глава NASA Нельсон: сотрудничество с Россией на МКС остается профессиональным

Сотрудничество с Россией на Международной космической станции продолжается и остается профессиональным, несмотря на военные действия на Украине, заявил глава NASA Билл Нельсон в интервью Nikkei.

Он отметил, что начало российской военной операции на Украине «изменило все на земле» и укрепило Европу в противостоянии России. Однако это не может изменить сотрудничество на МКС, подчеркнул Нельсон.

Также он сказал, что США участвуют в гонке с Китаем за первенство в высадке астронавтов на Луну. «Есть очень, очень мало стран, которые не хотят быть с нами партнерами. Китай — одна из них. Китай всегда был очень скрытным. <...> Я думаю, что мы участвуем в гонке с Китаем», — сказал он, имея в виду позицию Пекина по разработке собственного проекта по отправке людей на Луну.

Глава космического агентства предположил, что американские астронавты высадятся раньше китайских, в 2025 или 2026 году. Он выразил недовольство непрозрачностью китайской космической программы.

Глава «Роскосмоса» счел разговоры об уходе России с МКС преждевременными
Технологии и медиа
Фото:NASA / Getty Images

26 июля глава «Роскосмоса» Юрий Борисов доложил президенту Владимиру Путину об окончательном решении уйти с МКС после 2024 года. К этому времени страна начнет формировать собственную орбитальную станцию, добавил он. В NASA после этого заявили, что Россия не уведомила их о своем решении, а также рассказали об обещании российской стороны оставаться на МКС до 2028-го.

Позже Борисов заявил, что Россия начнет процесс выхода из проекта после 2024 года, но точная дата будет зависеть от состояния станции, которую собираются затопить в 2031-м. В то же время в августе многосторонний координационный совет МКС выпустил заявление, где говорилось, что все страны — участницы проекта, включая Россию, подтвердили намерение продолжать работы на орбите после 2024 года.

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров допускал, что Россия продолжит участие в программе МКС до 2028 года, пока будет создаваться РОС.

В начале октября исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев заявил, что Россия и США будут сотрудничать в космосе «так долго, как можно представить».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Дерипаска прокомментировал статью о «долгом одиночном плавании» России Экономика, 18:45
Рубио упрекнул мир в критике усилий Трампа, вместо аплодисментов Политика, 18:39
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 18:27
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46