Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Балашихе загорелся строительный гипермаркет

Торговый центр «Стройпарк» загорелся в Балашихе
В торговом центре «Стройпарк» загорелись стройматериалы на площадке перед ТЦ, огонь распространился на здание. Площадь пожара составляет 10 тыс. кв. м. На прошлой неделе в Химках сгорел гипермаркет OBI в торговом центре «Мега»

В Балашихе загорелся строительный гипермаркет
Video

В Балашихе горит торговый центр «Стройпарк». Об этом РБК сообщили в ГУ МЧС по Московской области.

«Произошло обрушение кровли, из-за мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого, пожар получил быстрое распространение на большую площадь», — сказали в экстренных службах.

По данным ведомства, на открытой площадке перед ТЦ загорелись стройматериалы, площадь пожара достигала 350 кв. м. Огонь распространился на первый этаж. Позже в ГУ МЧС уточнили, площадь пожара увеличилась до 9 тыс. кв. м. Тушение осложнено наличием внутри здания стройматериалов и легковоспламеняющейся продукции, добавили в ГУ МЧС по Московской области.

К 10:19 площадь пожара составила 10 тыс. кв. м, появилась угроза распространения огня на все здание и обрушение конструкций. В тушении участвуют 35 единиц техники и 110 человек, в том числе вертолет Ми-8. Там добавили, что пожару присвоен четвертый ранг сложности. По предварительным данным, пострадал один человек.

Фото: Александра Большакова / ТАСС
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России
Фото: Александра Большакова / ТАСС
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Экстренные службы сообщили ТАСС, что причиной пожара в ТЦ стало короткое замыкание из-за дождя.

РБК направил запрос в «Стройпарк». По данным «РБК Компании», владельцем объекта выступило ООО «Кром-Маркет». Организация зарегистрирована 17 декабря 2004 года, владельцы — Евгений Мелащенко и Иветта Головнева.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) сказали РБК, что оценить ущерб от пожара в торговом центре достаточно сложно. «Любой ТЦ — это множество магазинов, в которых размещены товары, которые будут считаться полностью поврежденными из-за воздействия продуктов горения. <...> Небольшая площадь пожара — 25 на 20 м — может привести к катастрофическим последствиям для товаров в магазинах по всему ТРЦ. И в целом величина ущерба может составить несколько миллиардов рублей», — уточнили в ВСС. Там отметили, что что на данный момент ущерб от пожара оценивается около 5 млрд руб., «если все сгорит», то до 10 млрд руб.

СК завел уголовное дело из-за пожара в подмосковном гипермаркете OBI
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

9 декабря в Химках сгорел гипермаркет OBI в торговом центре «Мега», огонь охватил всю площадь здания в 18 тыс. кв. м. В нем детонировали лакокрасочные материалы, сообщал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Следственный комитет (СК) назвал причиной пожара нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь. СК завел уголовное дело по ст. 238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
В России резко вырос разрыв в сроках ипотеки на новостройки и вторичку Недвижимость, 00:00
Власти предложили налоговую реформу для иностранных работниковПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 09 фев, 23:36
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 09 фев, 23:33
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 09 фев, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 09 фев, 23:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 09 фев, 23:23
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 09 фев, 23:21