Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Молдавии вручил послу России ноту протеста из-за слов Захаровой

МИД Молдавии вручил послу России ноту протеста из-за слов Захаровой о Санду

Российского посла в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИД Молдавии и вручили ему ноту протеста из-за высказываний официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, сообщил вице-премьер, министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску в эфире телеканала Jurnal TV.

«Это агрессивная, неприемлемая риторика. После последних заявлений госпожи Захаровой посол России был вызван в МИД, ему была вручена нота протеста из-за прямых оскорблений президента Молдавии», — сказал Попеску (цитата по «РИА Новости»).

8 декабря во время брифинга Захарова комментировала внесение изменений в молдавский кодекс о выборах. До этого парламент республики решил отказаться печатать бюллетени на русском языке. Теперь в кодексе указано, что бюллетени должны быть на румынском языке. В предыдущей версии эта статья гласила, что «бюллетени составляются в соответствии с законом о функционировании языков на территории Республики Молдова».

Парламент Молдавии проголосовал за отказ от русского языка в бюллетенях
Политика
Фото:parliamentrm / Flickr

«Хотелось бы надеяться, что новое решение, принятое только голосами депутатов от партии «Действие и солидарность», не приведет к ущемлению избирательных прав русскоязычного населения», — заявила Захарова, отметив, что в Молдавии «около 80% жителей» владеют русским языком.

Далее представитель МИД России вспомнила, как на выборах в 2020 году тогда еще кандидат в президенты Майя Санду обещала, что после ее избрания права русскоязычного населения не будут ущемляться. «Оказывается, она тогда врала. Не прошло и месяца после ее инаугурации, как эти обещания были нарушены», — добавила Захарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10