Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
2 176 

Сенат США одобрил запрет на TikTok для чиновников на рабочих устройствах

Сенат США проголосовал за законопроект о запрете TikTok для чиновников на рабочих девайсах
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Сенат США проголосовал за принятие законопроекта, запрещающего чиновникам использовать китайское приложение TikTok на устройствах, принадлежащих правительству, передает Reuters.

Решение было принято единогласно, теперь его должны одобрить палата представителей и президент США Джо Байден. Законопроект выдвинули на голосование после того, как его поддержали штаты Северная Дакота и Айова.

«Китай украл ваши личные данные»: как чиновники в США запрещают TikTok
Pro

Документ был представлен на рассмотрение накануне сенатором-республиканцем Марко Рубио. Авторы законопроекта считают, что «TikTok может использоваться для слежки за американцами». Согласно китайскому законодательству, как указывает сенатор, материнская компания TikTok, ByteDance, должна предоставлять данные Коммунистической партии Китая.

«Речь идет не о креативных видеороликах, а о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых. Мы знаем, что оно используется для манипулирования новостями и влияния на выборы. Мы знаем, что это ответ Китайской Народной Республики», — заявил Рубио.

В 2020 году Дональд Трамп, который тогда занимал пост президента США, уже пытался запретить скачивать приложение TikTok. Он утверждал, что соцсеть передает конфиденциальные данные американцев Китаю, чем угрожает национальной безопасности страны. Однако после победы Байдена на президентских выборах введение ограничений на работу TikTok в США отложили.

Теги
Лента новостей
«Манчестер Сити» стал последним полуфиналистом Кубка АнглииСпорт, 20:34
Глава Финляндии предложил Трампу дату для заключения мира на УкраинеПолитика, 20:21
Сын запретил Косте Цзю приходить на его следующий бойСпорт, 20:06
Съемочная группа «Вести. Донецк» попала под удар дрона в ГорловкеПолитика, 19:47
NYT рассказала, какие разногласия возникали у Украины и СШАПолитика, 19:40
Лавров выразил озабоченность тем, что в ООН не вспомнили о Красной армииПолитика, 19:25
ЦСКА сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо»Спорт, 19:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Спартак» выиграл третий матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:20
У берегов Тонга произошло сильное землетрясение магнитудой 7Общество, 18:48
«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом»Спорт, 18:25
В Москве завершились похороны погибшего военкора ПрокофьевойОбщество, 18:14
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
В Москве прокуратура начала проверку блогера, выбросившего кота из окнаОбщество, 17:47
The Economist сообщил о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срокПолитика, 17:24