Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Два человека погибли при пожаре на нефтезаводе в Ангарске

Два человека погибли и несколько пострадали при пожаре на нефтезаводе в Ангарске
Еще пять человек пострадали. По данным МЧС, возможной причиной пожара на заводе могла стать загазованность систем технологической установки. СК возбудил уголовное дело

Два человека погибли при пожаре на нефтезаводе в Ангарске
Video

При пожаре на территории Ангарской нефтехимической компании (АНХК) в Иркутской области погибли два человека, еще четверо пострадали, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

«В результате пожара пострадали четыре человека, один из которых госпитализирован с черепно-мозговой травмой, двое погибли», — уточнили в ведомстве.

Позже губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил, что пострадавших двое. «К сожалению, погибли два сотрудника, еще два — пострадали, информация о точном количестве пострадавших обновляется», — написал он в своем телеграм-канале. Затем он уточнил, что, по данным Минздрава, пострадавших пятеро: один из них госпитализирован. Специалисты обследовали близлежащие дома, повреждений не выявлено.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет.

В МЧС предположили, что возможной причиной пожара на заводе могла стать загазованность систем технологической установки. «По факту произошедшего на предприятии создана специальная комиссия, надзорными органами проводится проверка», — добавили в ведомстве. Эксперты Роспотребнадзора взяли пробы атмосферного воздуха для исследования.

В 10:59 (5:59 по мск) открытое горение ликвидировали. «В настоящее время производится проливка и охлаждение установки, а также разборка строительных конструкций», — указали в МЧС.

В Ангарске загорелся нефтеперерабатывающий завод
Общество
Фото:ГУ МЧС по Иркутской области

В АНХК, на территории которой возник пожар, продолжают отгрузку топлива в полном объеме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу. «АНХК продолжает выпуск моторного топлива в полном объеме. Отгрузка товарной продукции идет в соответствии с планом», — сказали там.

В телеграм-канале Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН сообщается, что 15 декабря в 05:54 по местному времени (00:54 мск) сейсмостанция Иркутска зарегистрировала сейсмическое событие, специалисты интерпретировали его как взрыв. «По сообщениям СМИ, это событие совпадает с пожаром на промплощадке АНХК», — говорится в сообщении.

Пожар на заводе АНХК начался около 06:00 по местному времени (01:00 по мск). По данным МЧС, возгорание возникло на технологической установке промышленной площадки. К тушению пожара привлекли более ста человек и 25 единиц техники, добавили в ведомстве. Мэр Ангарска Сергей Петров сообщил, что площадь возгорания составила 2,5 тыс. кв. м. В 08:18 по местному времени (03:18 мск) пожар был локализован, добавили в МЧС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49