Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

ООН назвала «опасным прецедентом» блокировку журналистов в Twitter

Пресс-секретарь генсека ООН: блокировка журналистов в Twitter — «опасный прецедент»

ООН выразила беспокойство из-за действий социальной сети Twitter по блокировке аккаунтов некоторых журналистов, сообщает Reuters.

«Это действие создает опасный прецедент в то время, когда журналисты во всем мире сталкиваются с цензурой, физическими угрозами и более худшим», — сказал пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

16 декабря стало известно, что Twitter заблокировал аккаунты десятков журналистов ведущих американских СМИ — газет The Washington Post (WP) и The New York Times, телеканала CNN, портала Substack и других.

На ситуацию также обратили внимание в ЕС. Заместитель главы Еврокомиссии Вера Юрова отметила, что в отношении владельца соцсети Илона Маска могут быть введены «санкции», если он переступит красные линии европейского законодательства о свободе СМИ.

Брюссель пригрозил Маску санкциями за блокировку журналистов в Twitter
Технологии и медиа
Илон Маск

WP предположила, что блокировка связана с тем, что, вероятно, каждый из заблокированных журналистов освещал историю с программистом Джеком Суини, который публиковал информацию о перемещении самолета владельца Twitter Илона Маска в аккаунте @ElonJet.

Предприниматель подал в суд на Суини. Маск сообщил, что сделал это после того, как в Лос-Анджелесе некий «сумасшедший сталкер» преследовал машину его сына. Суини говорил, что не имел к этому отношения.

Маск в своем Twitter предупредил, что записи, содержащие информацию о текущем местоположении кого-либо, соцсеть будет блокировать, поскольку «это является нарушением физической безопасности». Предприниматель уточнил, что «к «журналистам» применяются те же правила доксинга (это поиск и публикация конфиденциальных данных человека без его согласия. — РБК), что и ко всем остальным».

Позднее владелец соцсети опубликовал твит, в котором написал, что его «вдохновляет видеть вновь обретенную любовь прессы к свободе слова».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07