В Оренбургской области на дежурство заступил новый полк с «Авангардами»
![В Оренбургской области на дежурство заступил новый полк с «Авангардами»](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/79/756712519426791.jpg)
В Оренбургской области заступил на боевое дежурство полк с ракетным комплексом шахтного базирования «Авангард» в Ясненском ракетном соединении, сообщает Минобороны.
Это событие приурочили ко дню Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), который отмечают 17 декабря. «Авангард», как межконтинентальная баллистическая ракета с гиперзвуковым боевым блоком, относится к вооружениям данного вида войск.
«Ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым блоком эффективно дополнит системы вооружения РВСН, расширит боевые возможности группировки ракетных войск», — отмечается в сообщении.
Первый полк с «Авангардами» заступил на дежурство в Ясненском в 2019 году. Командующий РВСН Сергей Каракаев называл это событие «наиболее значимым» для войск в то время.
Министр обороны Сергей Шойгу в своем поздравлении по случаю дня РСВН отметил, что стоящие на вооружении этих войск комплексы позволяют «успешно осуществлять ядерное сдерживание, гарантировать безопасность России и ее союзников», а благодаря профессиональным качествам личного состава РВСН обеспечена «высокая готовность» войск к выполнению поставленных перед ними задач.