Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Германия запустила первый в стране плавучий СПГ-терминал

В ФРГ запустили первый в стране плавучий СПГ-терминал
Роберт Хабек, Олаф Шольц, Кристиан Линднер
Роберт Хабек, Олаф Шольц, Кристиан Линднер (Фото: Lars-Josef Klemmer / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Германия запустила первый в стране плавучий терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает немецкий телеканал N-TV.

Как заявил канцлер Олаф Шольц, благодаря этому и двум другим планируемым СПГ-терминалам энергоснабжение Германии будет «независимо от трубопроводов из России». Он похвалил быструю доступность оборудования и подчеркнул силу немецкой экономики, поскольку установка была создана в «рекордные для Германии сроки». Плавучий терминал будет забирать СПГ с танкеров и преобразовывать в газ, пока он находится на борту.

Немецкие аналитики сообщили о закупках Европой СПГ у России
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

На открытии также присутствовал министр экономики Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер. Как уточняет N-TV, к концу следующего года должны быть построены еще четыре терминала. После этого они смогут переработать треть объема природного газа, необходимого для снабжения Германии.

Ранее Германия зафрахтовала четыре плавучих терминала для поставок СПГ. Их предоставят компании Hoegh и Dynagas, по два каждая. Вместе они способны перерабатывать не менее 20 млрд куб. м переохлажденного газа в год — это пятая часть потребностей ФРГ. Траты бюджетных средств на терминалы составили €6,56 млрд, писал Spiegel со ссылкой на немецкое Министерство экономики.

В ФРГ пришли к решению создать плавучие СПГ-терминалы после того, как Россия перестала поставлять газ в страну через энергетический концерн Uniper. «Газпром» обвинил Европу в дестабилизации мирового рынка сжиженного природного газа из-за повышенного спроса. В 2021 году на «Газпром» приходилось около 45% европейского газового импорта и около 40% потребления.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50