Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Германия запустила первый в стране плавучий СПГ-терминал

В ФРГ запустили первый в стране плавучий СПГ-терминал
Роберт Хабек, Олаф Шольц, Кристиан Линднер
Роберт Хабек, Олаф Шольц, Кристиан Линднер (Фото: Lars-Josef Klemmer / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Германия запустила первый в стране плавучий терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает немецкий телеканал N-TV.

Как заявил канцлер Олаф Шольц, благодаря этому и двум другим планируемым СПГ-терминалам энергоснабжение Германии будет «независимо от трубопроводов из России». Он похвалил быструю доступность оборудования и подчеркнул силу немецкой экономики, поскольку установка была создана в «рекордные для Германии сроки». Плавучий терминал будет забирать СПГ с танкеров и преобразовывать в газ, пока он находится на борту.

Немецкие аналитики сообщили о закупках Европой СПГ у России
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

На открытии также присутствовал министр экономики Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер. Как уточняет N-TV, к концу следующего года должны быть построены еще четыре терминала. После этого они смогут переработать треть объема природного газа, необходимого для снабжения Германии.

Ранее Германия зафрахтовала четыре плавучих терминала для поставок СПГ. Их предоставят компании Hoegh и Dynagas, по два каждая. Вместе они способны перерабатывать не менее 20 млрд куб. м переохлажденного газа в год — это пятая часть потребностей ФРГ. Траты бюджетных средств на терминалы составили €6,56 млрд, писал Spiegel со ссылкой на немецкое Министерство экономики.

В ФРГ пришли к решению создать плавучие СПГ-терминалы после того, как Россия перестала поставлять газ в страну через энергетический концерн Uniper. «Газпром» обвинил Европу в дестабилизации мирового рынка сжиженного природного газа из-за повышенного спроса. В 2021 году на «Газпром» приходилось около 45% европейского газового импорта и около 40% потребления.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19