Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Путин подписал закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев

Владимир Путин запретил оказывать иностранцам услуги суррогатных матерей в России
Фото: Diana Bagnoli / Getty Images
Фото: Diana Bagnoli / Getty Images

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранным гражданам и лицам без гражданства получать услуги суррогатных матерей на территории России, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь подписать договор на оказание таких услуг с суррогатной матерью смогут только состоящие в браке российские граждане или одинокие женщины. Ребенок, рожденный такой матерью, приобретает гражданство России по рождению.

Ранее, 8 декабря, законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума, 14 декабря его одобрил Совет Федерации.

Дума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Авторы документа — депутаты Госдумы от «Единой России» вице-спикер Петр Толстой, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова, Дмитрий Хубезов, Ольга Тимофеева и Василий Пискарев, а также сенатор Маргарита Павлова.

Ранее в мобильном приложении «Справочник врача» провели опрос среди 7,5 тыс. респондентов, в том числе врачей-специалистов (69%), среднего медицинского персонала (12%) и студентов медвузов (19%). Исследование показало, что запрет на услуги суррогатных матерей — гражданок России для иностранцев не поддерживают 47,7% опрошенных. Глава патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи Федор Лукьянов, напротив, призывал запретить «экспорт» детей, рожденных в России суррогатными матерями, в условиях санкций.

Толстой как соавтор законопроекта подчеркивал, что будет продвигать документ вопреки противодействию лоббистов. Он заявил, что некто, например, на высокопоставленных должностях в исполнительной власти мешает принятию закона. «Кто-то получает профит, а рожденные в России и не отмеченные ни в каких документах младенцы отправляются либо на усыновление гомосексуальным парам на Западе либо на органы», — говорил парламентарий.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также высказывал мнение, что принятие законопроекта позволить предотвратить торговлю детьми и не допустить их попадания в однополые семьи и продажи на органы. За рубеж, по словам политика, за последние годы вывезли 45 тыс. детей, рожденных суррогатными матерями.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03