Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин потребовал обеспечить беспилотниками все боевые подразделения

Владимир Путин потребовал обеспечить беспилотниками все боевые подразделения
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Одна из актуальных задач российской армии — совершенствование беспилотных летательных аппаратов и развитие технологии их применения, заявил президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны. Трансляцию вел РБК.

Глава государства отметил, что опыт специальной военной операции на Украине показал «практически повсеместное» использование БПЛА, так что арсенал таких аппаратов должен быть «в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах».

«Цель должна засекаться максимально быстро, информация — передаваться для нанесения удара в режиме реального времени. БПЛА должны быть увязаны между собой, интегрированы в единую разведывательную сеть. <...> Уже в ближайшей перспективе возможность получать информацию, передаваемую с беспилотников, должна быть у каждого бойца», — сказал Путин, добавив, что технически это можно организовать в самое ближайшее время.

Аксенов назвал беспилотники главной угрозой для Крыма
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В середине мая глава «Ростеха» Сергей Чемезов на встрече с Путиным рассказал, что в следующем году начнется серийное производство и поставки в армию нового беспилотника «Охотник», отличительной чертой которого является плоское сопло двигателя. Это делает дрон менее заметным для радиолокации, уточнил он.

Работы по созданию «Охотника» начались в 2011 году. Первый полет беспилотника прошел в 2019-м, он находился в воздухе 20 минут. За это время дрон несколько раз облетел испытательный аэродром на высоте 600 м. В декабре прошлого года на Новосибирском авиационном заводе провели первую выкатку «Охотника».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Более 20 регионов России предупредили о нашествии саранчи летомОбщество, 09:43
Как нас будут обманывать в ближайшем будущем и что с этим делатьPro, 09:33
Экспертиза подтвердила гибель детей в Красноярском крае из-за инсектицидаОбщество, 09:29
Над Каспийском обнаружили беспилотникиПолитика, 09:21
Дисс на Дрейка от Кендрика Ламара получил пять премий «Грэмми»Общество, 09:21
Уганда получила возможность испытать вакцину против лихорадки ЭболаОбщество, 09:02
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Верховный суд не стал рассматривать надзорную жалобу Игоря СтрелковаОбщество, 08:58
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Японский премьер извинился за слова о свалке ядерных отходов на КурилахПолитика, 08:48
Из акций в депозиты и обратно: вернутся ли деньги на рынок в 2025-мPro, 08:48
14 компаний сохраняют позиции на рынке 30 лет и более. Вот их принципыPro, 08:31
Авиакомпании оценят переход на отсутствующее в России биотопливоБизнес, 08:25
В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли временные ограниченияОбщество, 08:19