Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД объяснил решение России выйти из «коррупционной» конвенции Евросоюза

МИД: Россия решила выйти из Группы государств по борьбе с коррупцией из-за дискриминации
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Россия решила покинуть Группу государств против коррупции (ГРЕКО) и денонсировать Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию из-за дискриминации страны внутри организации. Об этом РБК сообщили в департаменте информации и печати МИД России.

«В марте по решению Комитета министров Совета Европы членство Российской Федерации в группе было прекращено за исключением проведения последней мониторинга выполнения нашей страной обязательств, вытекающих из Конвенции. При этом Россия лишена права участвовать в обсуждении страновых докладов и права голоса», — сообщили в МИДе. При этом Россия, будучи участницей документа, последовательно вносила положения конвенции в свое законодательство и способствовала его совершенствованию.

В ведомстве уточнили, что в силу неприемлемости таких условий для России и для недопущения дискриминации МИД предложил правительству денонсировать Конвенцию и выйти из ГРЕКО. Правительство представило президенту предложение о выходе из документа накануне, 22 декабря.

«Интерфакс» узнал о выходе России из «коррупционной» конвенции Евросовета
Политика
Вид на здание штаб-квартиры Европейской комиссии

Россия, несмотря на решение, сохранила «приверженность осуществлению обязательств по другим профильным международным договорам», в которых она участвует. В качестве примера МИД привел Конвенцию ООН против коррупции.

В марте 2022 года по решению Совета Европы членство России в ГРЕКО было прекращено, хотя организация продолжала выполнять мониторинг выполнения Россией обязательств по Конвенции, говорится в заявлении МИДа. При этом страна была лишена права голоса и участия в обсуждении докладов. Помимо России в группу ГРЕКО входят 49 государств.

Конвенция была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года. Она, в частности, содержит положения о криминализации коррупционных деяний и регламентирует вопросы правовой помощи и выдачи. Как уточнили в МИД, заложенные в ее уставе механизмы обеспечивали эффективный мониторинг реализации странами-членами антикоррупционных стандартов Совета Европы без ущерба для национальных интересов.

В марте Россия также вышла из состава Совета Европы — после 26 лет участия. 25 февраля, на следующий день после начала российской военной спецоперации на Украине, организация ограничила права России в организации и в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В российском МИДе объяснили решение выйти из состава совета злоупотреблением «своим большинством» в комитете министров со стороны государств Евросоюза и НАТО, что стало продолжением «линии на разрушение» этой организации. Позже вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Россия намерена денонсировать устав Совета Европы, Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКЧП) и другие конвенции, которые не отвечают интересам государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04