Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Макрон в разговоре с Алиевым призвал к снижению напряженности в Карабахе

Макрон в разговоре с Алиевым высказал озабоченность в связи с напряженностью в Карабахе

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым выразил озабоченность из-за напряженности в Карабахе и ситуации в Лачинском коридоре. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

«Президент республики выразил глубокую озабоченность в связи с возобновлением напряженности на Южном Кавказе. Он призвал соблюдать соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 года и разрешить свободное передвижение по Лачинскому коридору», — говорится в сообщении.

Пашинян обвинил Азербайджан в нехватке лекарств из-за перекрытой дороги
Политика
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

Как сообщает пресс-служба азербайджанского президента, Алиев сказал Макрону, что ограничений перемещения по Лачинскому коридору для гражданских лиц и гуманитарных нужд нет. «Проезд санитарных автомобилей осуществляется по линии местного отделения Международного комитета Красного Креста без необходимости в других учреждениях», — говорится в сообщении азербайджанской стороны.

Лачинский коридор — шестикилометровая трасса, которая является единственной дорогой, соединяющей Армению и Нагорный Карабах. Согласно мирному соглашению 2020 года, дорога «остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации», а Баку гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору».

Дорогу в декабре перекрыли неизвестные лица из Азербайджана, которые представились экологическими активистами, они потребовали доступа на расположенные в приграничном районе рудники для «инспекции» из Азербайджана. Минобороны России позднее сообщило о переговорах с Баку о возобновлении автомобильного движения по коридору.

Власти Армении выразили недовольство деятельностью российских миротворцев, которые не смогли обеспечить беспрепятственное движение по трассе. Азербайджанские власти назвали действия «экоактивистов» закономерным результатом недовольства общества страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45