Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава «Росатома» рассказал о принятых мерах по повышению надежности ЗАЭС

Глава «Росатома» Лихачев: госкорпорация приняла ряд мер для повышения надежности ЗАЭС
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

«Росатом» принял меры для повышения надежности Запорожской АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев в интервью газете «Известия».

«Нами принят целый ряд мер по повышению надежности атомной станции. Сейчас мы занимаемся ее теплоснабжением, обеспечиваем ее устойчивое состояние и теплоснабжение г. Энергодара», — сказал он.

«Росатом» заявил о близости позиций с МАГАТЭ по зоне безопасности на ЗАЭС
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Безопасность станции, по словам Лихачева, обеспечивают совместно с людьми, которые раньше работали на ЗАЭС и перешли в «Росатом» после присоединения в России новых территорий. «Сделать это непросто, потому что линия разделения воинских контингентов буквально в нескольких километрах. Ну и физические угрозы еще не устранены. Тем не менее ни одного инцидента на станции не было допущено», — заключил Лихачев.

Запорожская АЭС находится под контролем российских войск с конца февраля. В конце сентября Запорожская область вошла в состав России после референдума. 5 октября президент страны Владимир Путин распорядился принять станцию в федеральную собственность.

Повышение надежности электро- и теплоснабжения площадки АЭС, а также Энергодара Россия обсуждала с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В российскую делегацию входил в том числе Лихачев.

Поводом для дискуссий стали обстрелы, которым регулярно подвергается станция. Глава агентства Рафаэль Гросси призывал создать вокруг АЭС зону безопасности, чтобы предотвратить аварию. Создание зоны защиты ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС также обсуждалось на консультациях с МАГАТЭ, говорили в «Росатоме», указывая на «близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны».

Гросси при этом подчеркивал, что вывод вооружений со станции должен стать частью будущего соглашения. Киев настаивает на «полной демилитаризации» станции и передаче ее под контроль украинского «Энергоатома». В МИД России в свою очередь исключают потерю или передачу контроля над ЗАЭС третьей стороне, если зона безопасности будет создана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о подводных камнях при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26