Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
9 720 

Новгородский губернатор назвал сроки покупки завода IKEA

Глава Новгородской области Никитин: сделка по покупке завода IKEA завершится в I квартале
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Сделка по покупке мебельного завода IKEA в Новгороде находится на финальном этапе, ее завершение ожидается до конца первого квартала 2023 года, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в интервью «РИА Новости».

По словам Никитина, потенциальные покупатели уже побывали на заводе и ознакомились с его мощностями. В ноябре-декабре завод запускал для этого работу в тестовом режиме.

«Сейчас идут переговоры, есть несколько конкретных интересантов. Решение должна принять штаб-квартира указанной компании, которая, как вы понимаете, находится за пределами Российской Федерации, после чего согласование сделки пройдет на уровне Минпромторга России, где и будет, соответственно, приниматься окончательное решение», — уточнил он.

Губернатор не стал называть потенциальных инвесторов. Никитин добавил, что производство на фабрике после ее продажи можно будет запустить очень быстро и власти региона будут следить за сохранностью рабочих мест.

«Система» стала претендентом на российские активы IKEA
Бизнес
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Магазины IKEA в России и Белоруссии приостановили работу в начале марта. В компании объяснили это решение сбоями в цепочках поставок из-за ситуации на Украине. На заводах IKEA приостановили производство.

15 июня компания объявила, что сократит масштабы бизнеса в России и начнет поиск новых владельцев для всех четырех местных заводов — в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Интерес к покупке российских активов IKEA проявляли, в частности, сеть гипермаркетов «Твой дом» и сеть магазинов мебели и товаров для дома Hoff. Гендиректор последней Максим Гришаков говорил, что компания готова купить активы IKEA при поступлении соответствующего предложения, поскольку у сетей было «много точек пересечения: регионы присутствия и даже одни и те же торговые центры».

В октябре источники РБК рассказывали, что в покупке заводов IKEA заинтересованы лесопромышленный холдинг Segezha Group (основной акционер — АФК «Система»), производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan и группа ПИК.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Лента новостей
Гладков сказал сменить работу отказавшемуся ехать в приграничье чиновнику Политика, 10:56
Резиденция для бизнеса: новый формат офисных таунхаусов на рынке Недвижимость, 10:47
Число сбитых на подлете к Москве дронов увеличилось до девяти Политика, 10:47
Контент-маркетинг для бизнеса: как считать прибыль, а не просто трафикПодписка на РБК, 10:37
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые с 2024 года поднялся выше 121 пункта Инвестиции, 10:23
Гардероб поколения усталости: как мода реагирует на эмоции и выгорание Life, 10:22
Дмитриев заявил, что встреча Путина и Трампа принесет мир Политика, 10:22
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Почему микроинсульт может привести к деменции — Harvard HealthПодписка на РБК, 10:14
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в июле Недвижимость, 10:10
В Амурской области задержали мужчину за подготовку диверсии на Транссибе Общество, 10:05
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 10:03
Структура ВТБ стала владельцем пятизвездочного отеля на Камчатке Бизнес, 10:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:47
Аэропорты Волгограда и Саратова закрыли для полетов Политика, 09:44