Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Меркель исключила свое участие в урегулировании конфликта на Украине

Экс-канцлер ФРГ Меркель исключила свое участие в урегулировании конфликта на Украине
Ангела Меркель в очередной раз отвергла возможность участия в переговорном процессе по урегулировании на Украине. При этом она уверена, что в конце концов сторонам конфликта придется договариваться
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / Global Look Press)

Вопрос об участии бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель в урегулировании ситуации на Украине «не стоит». Так она в интервью Corriere della Sera ответила на соответствующий вопрос журналистов.

Меркель сказала, что этот конфликт «когда-нибудь» закончится переговорами. При этом она отметила: «Есть разница между навязанным миром, которого я, как и многие другие, не хочу, и открытой и дружеской беседой».

Экс-канцлер также подтвердила свою позицию по минским договоренностям, ранее озвученную в интервью Zeit. «Мы все знали, что это замороженный конфликт, что проблема не решена, но именно это дало Украине драгоценное время», — сказала она.

В предыдущем интервью бывший канцер заявила, что соглашения заключались, чтобы «дать время Украине», которая с 2014 года «стала сильнее». На тот момент «Путин мог легко захватить» Украину, а страны НАТО вряд ли оказывали бы Киеву такую поддержку, которую страна получает сейчас, указала Меркель.

Путин посчитал слова Меркель неожиданными и назвал верным решение об СВО
Политика

Ее слова вызвали критику со стороны российских властей и некоторых европейских политиков. Так, президент Владимир Путин назвал их неожиданными и разочаровывающими, отметив, что это заявление свидетельствует о правильности решения о проведении военной операции на Украине. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков согласился с тем, что минские соглашения «тянули время».

Президент Сербии Александр Вучич счел слова Меркель поводом для недоверия, а также сказал, что это заявление кардинально меняет отношение к ситуации вокруг Украины, складывающейся с 2014 года. В то же время, подчеркнул он, «это не может изменить того, кто на кого напал».

После начала спецоперации на Украине Меркель осудила действия России, назвав эту ситуацию «вопиющим подрывом» международного права в Европе, для которого «нет оправдания». Тогда она допускала возможное участие в урегулировании конфликта, указывая, что пока об этом ее власти Германии не просили.

«В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство», — сказала Меркель в начале июня. Она отметила, что не планирует связываться с Путиным. По ее мнению, такие переговоры «не принесут пользы».

После ей не раз предлагали стать посредником в урегулировании конфликта. В частности, экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник, предлагая это, подчеркивал, что Меркель — одна из немногих людей, «которые слишком хорошо знают Путина». Лидер партии «Вперед, Италия», бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони говорил, что может стать посредником в этой ситуации совместно с экс-канцлером Германии.

Минские соглашения были заключены в 2014–2015 годах трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. Их поддержали президенты России, Украины, Франции, а также канцлер Германии (в то время Меркель).

Договоренности закрепили обязательство сторон конфликта на востоке Украины прекратить огонь, отказаться от размещения в районе буферной зоны тяжелого вооружения, обменять пленных по принципу «всех на всех». Киев должен был принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там выборы с учетом позиции представителей республик Донбасса.

Большинство договоренностей впоследствии не выполнялись. Россия (с ДНР и ЛНР) и Украина обвиняли друг друга в нарушении соглашений.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45