Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Юрист сообщил о квоте семьям мобилизованных на заморозку сперматозоидов

«Союз адвокатов»: семьи мобилизованных получат бесплатную квоту на лечение бесплодия
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Семьи мобилизованных получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке, сообщил ТАСС президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов.

Ранее Трунов направил премьер-министру Михаилу Мишустину обращение «О создании бесплатного криобанка генетического материала и изменений в системе ОМС на получение бесплатной квоты на лечение бесплодия для граждан России, участвующих в СВО». В ответ он получил сообщение от Минздрава России.

«Министерство здравоохранения России определило возможность финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета по бесплатной консервации и хранению половых клеток (сперматозоидов) для граждан, мобилизованных для участия в СВО, на 2022–2024 годы», — пересказал он содержание ответа.

Последующее бесплатное использование биоматериала, по его словам, будет регламентировано законом при наличии показаний в рамках ОМС.

«Союз адвокатов России» уже планирует обратиться за такой льготой для нескольких пар, где мужчины были призваны по мобилизации.

РБК направил запрос в пресс-службу Минздрава.

Какие льготы положены мобилизованным россиянам. Видео
Политика

После объявления 21 сентября частичной мобилизации власти пообещали, что мобилизованные получат предусмотренные для контрактников льготы и гарантии. «Это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, ежемесячная доплата к пенсии и многое другое», — уточняла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Весной президент Владимир Путин подписал закон о присвоении участникам военной операции на Украине статуса ветерана боевых действий. Этот статус дает военнослужащим право на получение различных мер социальной поддержки: налоговых, транспортных, жилищных, земельных льгот, а также оплату коммунальных услуг на особых условиях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00