Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС, США и ООН призвали талибов отменить запрет на работу женщин

ЕС, США и ООН призвали талибов отменить запрет на работу женщин в гуманитарном секторе
Фото: Nava Jamshidi / Getty Images
Фото: Nava Jamshidi / Getty Images

США, Великобритания и страны Евросоюза призывают правительство Афганистана, сформированное «Талибаном» (террористическая организация, запрещенная в России), отменить запрет для женщин на работу в неправительственных организациях (НПО). Это следует из совместного заявления глав МИД 12 государств и верховного представителя ЕС по иностранным делам, опубликованного на сайте Госдепартамента США.

Авторы заявления назвали приказ талибов, запрещающий женщинам работать в национальных и международных некоммерческих организациях, «безрассудным и опасным», так как он «подвергает риску жизни миллионов афганцев», чье выживание зависит от гуманитарной помощи.

«Женщины играют центральную роль в гуманитарных операциях. Если они не будут участвовать в оказании помощи в Афганистане, НПО не смогут достучаться до наиболее уязвимых слоев населения страны, чтобы обеспечить их продовольствием, лекарствами, материалами для подготовки к зиме и другими услугами, необходимыми им для жизни», — говорится в заявлении.

С призывом отменить запрет женщинам работать в гуманитарном секторе, а также посещать школы, университеты и вести общественную жизнь выступили координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс, а также главы ключевых агентств ООН и международных групп по оказанию помощи. ООН заявила, что некоторые «критические по времени программы в Афганистане приостановились, за ними могут последовать и другие.

Иран предложил помочь афганским женщинам c образованием
Политика
Фото:Ali Khara / Reuters

24 декабря власти Афганистана приказали всем местным и международным неправительственным организациям не допускать к работе женщин. Этот запрет объяснили тем, что некоторые женщины не соблюдают дресс-код, тем самым нарушают законы ислама.

До этого Министерство высшего образования в правительстве талибов распорядилось приостановить обучение студенток в частных и государственных университетах Афганистана. В марте ученицы старше шестого класса перестали посещать школы в Афганистане. Талибы заверяли, что дети вернутся в образовательные учреждения, когда там будет создана соответствующая исламу среда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41