Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Турции подтвердили начало работ по проекту газового хаба

Глава Минэнерго Турции: начались работы по предложенному Россией проекту газового хаба
«Газпром» GAZP ₽163,52 +0,59% Купить

Турция приступила к работам по предложенному Россией проекту газового хаба, подготовка к его реализации займет около года. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез в интервью TVnet, его запись доступна на странице телеканала в Twitter.

«Наши предварительные сроки подготовки — год, сейчас мы ведем оценку инфраструктуры, деталей», — сказал глава министерства.

Турция собирается воспользоваться этим проектом, для этого есть и возможности, и терминалы, отметил министр. Со временем интерес к нему может вырасти и у европейских стран, считает политик.

«Мы не будем кому-то привязывать цену. Это будет своего рода супермаркет, где есть предложения», — добавил Донмез.

Миллер объявил о начале работы над проектом газового хаба в Турции
Экономика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Создать в Турции «крупнейший газовый хаб» для поставок в Европу в октябре предложил президент России Владимир Путин. Он предложил перенаправить топливо, которое ранее поставлялось в ЕС по газопроводу «Северный поток», через Турцию. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган поддержал инициативу российского коллеги. Подходящим местом для строительства хаба он посчитал Фракию (северо-западная часть Турции, где находится Стамбул).

В конце декабря о начале работ над проектом рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Сейчас план прорабатывают специалисты обеих стран, уточнял он.

Проект, по мнению Миллера, позволит обеспечить прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа. Его мнение поддержал вице-премьер Александр Новак. Он допустил участие в проекте других стран, поставляющих газ в Южную Европу, — Алжира, Азербайджана и Катара. Решения по газовому хабу, по словам Новака, должны быть приняты в 2023 году.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20