Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Посол Анголы заявил об интересе Запада к ресурсам из Африки

Посол Анголы в России: Запад на фоне конфликта на Украине «бежит» за ресурсами в Африку
Аугушту да Силва Кунья
Аугушту да Силва Кунья (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Западные страны после начала конфликта на Украине стремятся развивать экономическое сотрудничество с Африкой, заявил «РИА Новости» посол Анголы в России Аугушту да Силва Кунья.

«Страны Запада сегодня буквально бегут в Африку, в том числе в Анголу, чтобы развивать экономическое сотрудничество с регионом. И мы, и они знаем, что многие полезные ископаемые находятся именно в Африке», — сказал дипломат.

По его мнению, тот факт, что представителей Анголы и других африканских стран активно приглашают на форумы (США — Африка, Китай — Африка и др.), свидетельствует, «что ресурсы для дальнейшего выживания находятся именно в Африке».

Посол допустил подключение Анголы к платежной системе «Мир»
Экономика

По данным программы ООН по окружающей среде, в Африке сосредоточено около 30% мировых запасов полезных ископаемых, в том числе 8% природного газа, 12% нефти и 40% золота. В частности, в Анголе есть крупные месторождения нефти, железных и урановых руд, алмазов, меди, золота и других полезных ископаемых.

В марте, вскоре после начала российской военной операции на Украине и введения первых пакетов западных санкций против Москвы, докторант Кейптаунского университета и специалист по нефтегазовому праву Кеннеди Чеге назвал Африку «самой надежной альтернативой для Европы». Foreign Policy писало, что стремление европейских стран отказаться от российских энергоресурсов принесет выгоду таким странам, как Ангола, Алжир, Нигерия, Ливия, хотя инфраструктура для поставок, вероятно, недостаточно развита на континенте. Главная проблема — нехватка финансирования, считает управляющий директор южноафриканской энергетической компании DLO Energy Resources Group Линда Мабхена-Олагунджу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17