Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Болгарии дал неделю на формирование правительства

Президент Болгарии Радев дал правящей партии неделю на формирование правительства
Румен Радев
Румен Радев (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Президент Болгарии Румен Радев дал бывшей правящей партии «Продолжаем перемены» неделю на формирование нового правительства после первой неудачной попытки в конце прошлого года. Мандат на формирование Национального собрания Радев вручил выдвинутому экс-правящей партией на пост премьера Николе Денкову.

«Я полагаю, что вы воспользуетесь следующей неделей, чтобы добиться диалога с оставшимися полномочиями и вернуться через семь дней сюда с предложением о правительстве», — сказал президент при вручении документа (цитата по «Марица»).

В ответ Денков заявил, что в обсуждении участвуют четыре политические силы. Он подчеркнул, что если за неделю проект решения его партии не получит поддержки, это будет означать, что в правительстве нет большинства, и мандат выполнен не будет.

Как поясняет телеканал Nova, программа Денкова должна набрать большинство. Однако сделать это будет сложно, поскольку крупные партии «Возрождение», «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), «Движение за права и свободы» (ДПС) и Болгарская социалистическая партия (БСП) уже объявили, что откажутся от второго срока.

Экзитпол показал победу коалиции экс-премьера Болгарии на выборах
Политика
Бойко Борисов

Согласно Конституции Болгарии, говорится в статье, если за неделю решение по кабмину принято не будет, президент должен будет вручить третий мандат для формирования правительства. Отмечается, что при этом глава государства может самостоятельно решать, какой партии вручать мандат, а срок принятия решения в таком случае может составить до одного месяца.

Если и в третий раз партии не смогут достичь консенсуса, то президент должен будет распустить парламент и назначить новые выборы.

В Болгарии в начале октября прошли внеочередные парламентские выборы. Это было четвертое голосование за последние 18 месяцев. Тогда лидером стала ГЕРБ, за которую проголосовали 25% избирателей, «Продолжаем перемены» заняла второе место. Партии получили 67 и 53 места в парламенте соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54