Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ООН не стали объяснять слова Олланда и Меркель о минских соглашениях

В ООН уклонились от ответа на вопрос о признании Меркель и Олланда о минских соглашениях
Ангела Меркель и Франсуа Олланд
Ангела Меркель и Франсуа Олланд (Фото: Soeren Stache / dpa / Global Look Press)

В Организации объединенных наций не стали комментировать заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда о минских соглашениях, назвавших их «отсрочкой» военного конфликта. Представитель ООН Стефан Дюжаррик на брифинге уклонился от ответа на вопрос о том, насколько генсек организации Антониу Гутерриш согласен с мнением Меркель и Олланда.

«Это довольно правомочный вопрос, но я оставлю исторический анализ репортерам, бывшим официальным лицам и историкам. Мы очень сосредоточены на сегодняшней ситуации», — сказал Дюжаррик.

Клишас в ответе Олланду о минских соглашениях обвинил Европу во лжи
Политика
Андрей Клишас

В начале декабря Ангела Меркель сказала газете Die Zeit, что «минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине», которая на тот момент не имела возможности вступить в НАТО. По ее словам, в то время «Путин мог легко захватить» Украину, а страны Североатлантического альянса не стали бы оказывать Киеву такую поддержку, как сейчас. Это время Украина, по мнению Меркель, использовала, чтобы стать сильнее.

В конце декабря Олланд согласился с оценкой Меркель. «Минские соглашения на время остановили наступление россиян», — заявил он. С тех пор Украина «укрепила свою военную позицию», а войска стали лучше обученными и оснащенными по сравнению с 2014 годом. «Заслуга минских договоренностей в том, что украинская армия получила такую возможность», — отметил Олланд.

Российские власти раскритиковали позицию бывшего канцлера и экс-президента. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что у России есть основания не доверять словам и подписям европейских политиков в связи с признаниями относительно минских соглашений. «Налицо даже, наверное, не дефицит доверия, налицо отсутствие взаимного доверия», — добавил Песков.

Первые минские соглашения были заключены в 2014 году, а вторые — в 2015-м Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, состоявшей из представителей Украины, России и ОБСЕ. В согласовании «Минска-2» участвовали Франция и Германия.

Договоренности закрепили основные меры по урегулированию ситуации, обязательство сторон прекратить огонь, отказаться от размещения в буферной зоне тяжелых вооружений, а также обменять пленных по принципу «всех на всех». Многие из этих условий впоследствии не выполнялись, стороны обвиняли в нарушениях друг друга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Гуменник вышел на лед. Что происходит на Играх Спорт, 23:08
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30