Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил Эрдогану о готовности к «серьезному диалогу» по Украине

Путин обсудил с Эрдоганом диалог по Украине, АЭС «Акккую» и сирийский кризис
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин подтвердил готовность к серьезному диалогу по Украине в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщила пресс-служба российского президента на сайте Кремля.

«В свете обозначенной Реджепом Тайипом Эрдоганом готовности к турецкому посредничеству в целях политического урегулирования конфликта Владимир Путин вновь подтвердил открытость России к серьезному диалогу — при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учета новых территориальных реалий», — говорится в сообщении Кремля.

Обсуждая Стамбульские соглашения, касающиеся вывоза зерна с Украины, стороны подчеркнули «необходимость добросовестного комплексного подхода, подразумевающего устранение всех барьеров для российского экспорта».

Также Путин и Эрдоган обсудили реализацию проекта по созданию газового хаба в Турции и строительство АЭС «Аккую».

Эрдоган предложил Путину одностороннее прекращение боевых действий
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

Ранее о прошедших переговорах между двумя лидерами сообщала пресс-служба президента Турции. Как уточняло агентство Anadolu, в разговоре Эрдоган говорил о позитивных результатах по урегулированию украинско-российского конфликта — зерновой сделке, переговорах по формированию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, обмене пленными. Призывы к миру, заявил турецкий президент, должны быть поддержаны «односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий».

После начала российской военной операции Эрдоган не раз предлагал посреднические усилия Турции для урегулирования конфликта. В конце марта 2022 года в Стамбуле прошел один из раундов переговоров между Киевом и Москвой. Также турецкий лидер предлагал устроить в Турции встречу Путина и украинского президента Владимира Зеленского.

Помимо ситуации на Украине, Путин и Эрдоган обсудили урегулирование конфликта в Сирии, в частности, была дана позитивная оценка встречи министров обороны и руководителей разведывательных служб России, Сирии и Турции, прошедшей в декабре 2022 года в Москве. Ранее Эрдоган отдал приказ о начале операции «Коготь-меч» на севере Сирии и Ирака против «Рабочей партии Курдистана», которую власти Турции считают террористической. Он не исключил переговоры с лидером Сирии Башаром Асадом, «когда придет время», отметив, что сейчас контакты между странами поддерживаются на уровне спецслужб.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46