Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AP узнали о крупнейшей военной помощи США Украине на почти $3 млрд

AP: США предоставят Украине крупнейшую военную помощь в размере $3 млрд
В пятницу американские власти объявят о крупнейшей военной помощи Украине в размере $2,85 млрд. Как отмечает AP, это крупнейший пакет военный помощи, который Пентагон предоставлял Киеву
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

США намерены направить Украине военную помощь в размере почти $3 млрд, поставки будут включать несколько десятков БМП Bradley. Об этом сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на источники в администрации президента США.

Всего военная помощь составит $2,85 млрд. Как отмечает AP, пакет помощи будет крупнейшим из тех, что ранее США предоставляли Киеву. Американские власти намерены предоставить помощь до начала весны, когда, как ожидается, боевые действия вновь перейдут в активную фазу.

Байден подтвердил планы поставить Украине БМП Bradley
Политика
Джо Байден

Ожидается, что о новом пакете помощи официально сообщат в пятницу. Детали помощи пока не раскрываются. Ранее, в четверг, президент США Джо Байден анонсировал отправку на Украину БМП Bradley, а канцлер ФРГ Олаф Шольц анонсировал отправку БМП Marder и батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot — вдобавок к одной батарее, ранее поставленной Вашингтоном.

Как рассказал агентству Bloomberg бывший аналитик оборонного бюджета Белого дома Марк Канчиан, БМП Bradley обладают 25-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетами TOW — в отличие от полученных Киевом ранее бронетранспортеров M113. «По сути, легкий танк», — оценил он.

Российская сторона критикует поставки оружия на Украину из западных стран. В Кремле настаивают, что такие действия не помешают Москве достичь своих целей на Украине, а лишь затянут вооруженный конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17