Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ВТБ попросил разблокировать активы клиентов в Euroclear и Clearstream

ВТБ обратился к Euroclear и Clearstream за лицензией для разблокировки активов клиентов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

ВТБ направил обращение в адрес Казначейства Бельгии и Минфина Люксембурга для получения лицензии на разблокировку иностранных ценных бумаг (ИЦБ) клиентов и дохода по ним. Об этом РБК сообщили в пресс-службе банка.

«Речь идет об активах клиентов, находящихся на брокерском обслуживании, и тех, на счета которых до передачи их активов могли быть зачислены купоны, дивиденды или средства от погашения ценных бумаг», — говорится в сообщении банка. Там уточнили, что ВТБ выполнил все необходимые процедуры и требования, но европейские регуляторы не дали гарантий, «поэтому прогнозировать результаты усилий сложно».

ВТБ запустил денежные переводы в Иран
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Ранее глава госбанка Андрей Костин заявлял, что объем замороженных активов ВТБ составляет «порядка 600 млрд руб.». По словам Костина, госбанк готов обменяться активами с европейскими банками, но «они не могут пока получить разрешения от регуляторов своих».

ВТБ, имевший большую сеть «дочек» в Европе и США, находится под блокирующими санкциями — его внесли в соответствующие списки Евросоюз, США и Великобритания.

Ранее за получением лицензии для разблокировки активов в министерства финансов Бельгии и Люксембурга обращались БКС, Тинькофф Банк, «Альфа Инвестиции» и др. В «Тинькофф Инвестиции» рассказали, что запросить лицензию требуется до 7 января 2023 года, поскольку к этой дате Евросоюз планирует завершить расчеты с заблокированными активами.

Национальный расчетный депозитарий, ведущий учет прав собственности на ценные бумаги и расчеты по сделкам, попал под европейские санкции 3 июня. В Евросоюзе заявили, что НРД, как крупнейший депозитарий ценных бумаг России, играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и в связях с международной системой.

До этого НРД был под ограничениями Euroclear и Clearstream, где у него есть счета. 20 декабря Люксембург разрешил разблокировать часть замороженных активов НРД. На следующий день в Центральном банке России заявили, что лицензию, выданную депозитарию, необходимо изучать.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:14
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00