Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Минэкономики ФРГ допустил поставки Киеву танков Leopard в будущем

Глава Минэкономики ФРГ Хабек: Берлин может решить поставлять Киеву танки Leopard в будущем
Танк Leopard
Танк Leopard (Фото: Bernd Wüstneck / dpa / Global Look Press)

Правительство Германии может принять решение о поставках танков Leopard Украине в будущем, заявил вице-канцлер страны, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в эфире телеканала ARD.

«Нет, это, конечно, не исключено», — ответил министр на вопрос о возможности поставлять Киеву танки этого типа. Хабек отметил, что правительство ФРГ следит за ситуацией и согласовывает свои действия с партнерами.

Ход дискуссий о возможных поставках оружия будет меняться с учетом того, как развивается ситуация в зоне боевых действий на Украине, добавил глава Минэкономики.

Украина уже несколько месяцев добивается от ФРГ отправки танков Leopard 2. Канцлер Германии Олаф Шольц отказывался поставлять боевые бронемашины Киеву в одиночку. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский призывал Берлин быть самостоятельным в своих решениях.

В бундестаге выступили за отправку на Украину танков Leopard
Политика
Танк Leopard

Вечером 5 января американский президент Джо Байден и Шольц договорились передать Киеву БМП Bradley от США и БМП Marder от Германии. После этого вице-президенты бундестага Катрин Геринг-Эккардт и Вольфганг Кубики призвали власти передать Украине не только Marder, но и танки Leopard, которые в бундесвере используются совместно с БМП.

Германия наряду с другими странами НАТО оказывает Украине военную и финансовую помощь, поставляет стране оружие и боеприпасы. За весь прошлый год Берлин предоставил Киеву помощь на сумму свыше €12 млрд.

Российские власти критикуют страны Запада за поставки оружия Украине и заявляют, что подобные действия не ведут к урегулированию конфликта. Глава российского МИДа Сергей Лавров предупреждал, что транспорт, перевозящий такое оружие, будет законной целью российских военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40