Перейти к основному контенту
Беспорядки в Бразилии ,  
0 

Президент Бразилии решил вернуться в столицу страны на фоне протестов

Президент Бразилии Лула да Силва объявил о возвращении в столицу страны на фоне протестов
Луис Инасиу Лула да Силва (в центре)
Луис Инасиу Лула да Силва (в центре) (Фото: Ricardo Stuckert / Reuters)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил, что в ближайшее время вернется в столицу страны Бразилиа, где продолжаются беспорядки. Об этом он сообщил на пресс-конференции в штате Сан-Паулу, передает Correio Braziliense.

«Я сейчас возвращаюсь в Бразилиа, там посещу три здания, где произошли погромы, и будьте уверены, что подобное больше не повторится. Мы постараемся установить личности тех, кто финансировал все это, кто оплатил проезд, проживание и питание всех этих людей. И они заплатят», — сказал президент.

Лула да Силва ездил в муниципалитет Араракуара штата Сан-Паулу, чтобы оценить последствия паводков, писало издание Folha.

Президент Бразилии оказался не в столице во время беспорядков
Политика
Луис Инасиу Лула Да Силва

Днем 8 января в Бразилиа начались массовые беспорядки. Сторонники экс-президента страны Жаира Болсонару, недовольные результатами президентских выборов, ворвались в государственные учреждения — Национальный конгресс, Верховный суд и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту. По информации Globo, оттуда их уже вытеснила полиция.

Да Силва на фоне происходящего объявил в столице страны режим ЧС до конца месяца и поручил привлечь к борьбе с беспорядками федеральные силы. Губернатор столичного Федерального округа Бразилии Ибанейс Роша отстранил от должности начальника управления общественной безопасности Бразилиа Андерсона Торреса, несмотря на его поручения по борьбе с демонстрантами. Это произошло после того, как в СМИ распространились видео, на которых полицейские идут за колоннами протестующих по обочинам и фотографируют колонны демонстрантов перед вторжением в здание конгресса. Торрес ранее был министром юстиции и общественной безопасности в правительстве Болсонару, правительство потребовало арестовать его.

Всего, согласно последним данным, в Бразилиа задержали 400 человек. Такие данные привел Роша, передает O Tempo.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской областиПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29